Молочно-товарные фермы «Родины» порадовали и внешним видом, и годовыми показателями

Молочно-товарный комплекс

Молочно-товарный комплекс

Стартовала традиционная республиканская акция «Наш животновод» профсоюза работников АПК. Проводится она для повышения престижа человека труда, материального и морального стимулирования работников животноводства, повышения эффективности производства, улучшения санитарно-бытовых условий на животноводческих объектах.

Акция будет проходить на протяжении всего зимне-стойлового периода содержания животных. Во время ее пройдут встречи с коллективами животноводов, мониторинги санитарно-бытовых условий для работников. Особое внимание будет уделено соблюдению трудового законодательства, охране труда и технике безопасности.

В канун Нового года мы с председателем райкома профсоюза работников АПК Галиной Никулиной посетили с акцией «Наш животновод» молочно-товарные фермы ОАО «Родина», которые порадовали своим внешним видом и подготовкой к предстоящим праздникам. Особенно постарались коллективы МТФ «Воротын» и МТФ «Савичи». Наряженные елочки и гирлянды, еловые лапки и бумажные снежинки на стенах бытовок, разноцветная блестящая мишура – казалось бы, мелочи, но они очень помогают создать праздничное настроение, которое и в работе не бывает лишним.

МТФ "Воротын"

МТФ «Воротын»

Встречи с животноводами прошли оживленно и информативно. На них поднимались вопросы соблюдения трудовой дисциплины и технологических регламентов при производстве продукции животноводства, техники безопасности, подводились итоги уходящего года.

Так, в 2022 году производство молока в ОАО «Родина» составило 102% к уровню предыдущего года. За декабрь этот показатель еще выше – 108%.

Наилучших результатов по хозяйству добились животноводы молочно-товарного комплекса в Воротыне. За счет высокой товарности (91%) и жирности в 3,6% на 110% увеличилась реализация молока. Валовый надой там составил 114% к уровню 2021 года. От одной коровы стали доить 9,9 кг молока, что на 1,5 кг больше, чем в 2021 году.

МТФ "Савичи"

МТФ «Савичи»

В знак поощрения за труд от райкома профсоюза работников АПК Галина Никулина подарила коллективу животноводов микроволновую печь и электрочайник, а также сладости для праздничного чаепития.

Хорошо сработала и МТФ «Воротын», где валовый надой составил 118%, а реализация молока 120% к предыдущему году. Средний удой на корову там достиг 9,6 кг при среднем районном показателе 8,5 кг.

Животноводы этой фермы, а также МТФ «Савичи» также не остались без подарков к празднику – электрочайников и сладостей от профсоюза.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.