Абитуриентам-2024 следует поднажать: подведены итоги вступительной кампании

абитуриент

Пресс-конференция на тему «Завершение вступительной кампании – 2023» прошла на базе Дома прессы в Минске. Представители регионов смогли присоединиться к ней в онлайн-формате. В подведении итогов вступительной кампании принял участие начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь Сергей Пищов, представители Министерства образования Республики Беларусь, учреждений образования.

В первую очередь на пресс-конференции сказали о том, что приемная кампания-2023 прошла в справедливых, прозрачных и равных условиях. Также участники конференции отметили рост интереса к педагогическим, сельскохозяйственным и инженерным специальностям.

– Общий план приема в вузы составил около 53 тысяч человек: 29 тысяч человек за счет средств республиканского бюджета  и  24 тысячи на платной основе, – рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов. – В сравнении с прошлым годом план приема на бесплатное обучение увеличился на 600 мест. 42 вуза зачислили 27 тысяч абитуриентов на бюджетные места. Прием на заочную форму обучения за счет бюджета пройдет в ноябре; в планах принять около 700 человек. 49 вузов приняли около 21 тысячи абитуриентов на платное обучение.

Сергей Пищов отметил, что в 2023 году выросли проходные баллы по большинству специальностей.  Если кратко, школьники установили космическую планку. К примеру, будущие программисты поступали в БГУИР с 390 баллами (это при условии учебы на бюджете).

Кажется, что это нереально? Статистика Минобразования свидетельствует об обратном: больше 300 баллов из 400 (три испытания + аттестат) показали 92,4% зачисленных студентов БГУ. А в БГУИРе все проходные баллы начинаются с 300. На «Стоматологию» в БГМУ проходной балл составил  395, на «Программную инженерию» в БНТУ – 394. Так что абитуриентам-2024 следует поднажать: планка высочайшая.

Бюджетные места, как обычно, нарасхват. Средний конкурс этого года — 1,4 человека на место.

Где борьба была максимально сложной? Рекордным по всем вузам стал конкурс на специальность «Графический дизайн и мультимедиа-дизайн» в Гродненском госуниверситете — 18,6 человека на место. На такую же специальность в БГУ конкурс не менее впечатляющий — 14,8 человека на место. Кем смогут работать счастливчики, которые получат диплом? Например, художниками-дизайнерами, графическими дизайнерами, арт-директорами.

Большой конкурс был зафиксирован на «Фармакологию» в ГГМУ –12 человек на место.

– Радует, что стране выросло количество абитуриентов, набравших на ЦТ более 300 баллов, – сказал Сергей Пищов. – В этом году были расширены возможности для поступления абитуриентов без вступительных испытаний за счет профильных олимпиад и целевой подготовки. Мы видим результаты совместной профориентационной работы образовательных организаций, СМИ и заказчиков кадров. Благодаря этому абитуриенты стали больше интересоваться педагогическими, инженерными сельскохозяйственными специальностям.

Отдельно Сергей Пищов отметил, что во вступительной кампании участвовали 156 учреждений среднего специального образования. План приема они выполнили на 93 процента. Больше всего среди абитуриентов ССО востребованы архитектурные, инженерные и строительные  специальности. Приблизительный конкурс на них составил 4 человека на место.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.