Кадры для сельскохозяйственной отрасли готовят со школьной скамьи

746

Работа по профессиональной ориентации школьников сегодня весьма актуальна и необходима. Особенно это касается сельскохозяйственной отрасли. На молочно-товарных фермах не хватает техников по искусственному осеменению, ветврачей, на мехдворах и в мастерских – инженеров, механиков и механизаторов. На восполнение этого пробела в последние годы направлены большие усилия: в нескольких школах района работают агроклассы, желающим поступить в ВУЗы выдаются целевые направления от сельхозорганизаций.

Важность сельского хозяйства в развитии экономики Беларуси трудно переоценить. Агропромышленный сектор – это наше всё. В первую очередь, продукты питания.

По итогам 2022 года Беларусь выходит на рекордный уровень по экспорту сельхозпродукции. Продовольственная безопасность нашей страны полностью обеспечена. Уровень резерва по многим позициям – свыше 100%. А значит, мы можем поделиться продовольствием с другими государствами. Нашу продукцию знают более чем в ста странах мира.

Как отметил в одном из интервью министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло, мы увеличили абсолютно все поставки в страны, с которыми работали, существенно подняли торговлю с российскими регионами. Это касается, в том числе, и промышленности: тракторы, БЕЛАЗы, МАЗы практически расписаны, включая следующий год. Против нашей страны ввели экономические санкции, но мы не прекращаем развитие.

Для эффективного управления агропромышленным комплексом, который постоянно развивается и совершенствуется, требуются специалисты соответствующей подготовки. Сегодня работа в сельском хозяйстве не только интересная и увлекательная, но и хорошо оплачиваемая. Чтобы привлечь специалистов, сельхозорганизации готовы выдавать целевые направления на обучение, платить своим целевикам дополнительную стипендию, дают возможность проходить на базе хозяйства оплачиваемую практику, обеспечивают жильем.

Еще в 2018 году в Беларуси начали работать профильные аграрные классы. Главная их цель – привлечь молодежь в агропромышленный комплекс. Ребят, посещающих факультативный курс «Введение в аграрные профессии»,после окончания школы ждут в сельскохозяйственных вузах страны, а впоследствии – в сельхозорганизациях АПК.

Работают профильные аграрные классы и в нашем районе – в нескольких сельских школах и в СШ №1. Программа факультативного занятия «Введение в аграрные профессии» для учащихся 10-11 классов составлена в соответствии с задачами развития агропромышленного комплекса республики. С ребятами проводятся практические и теоретические занятия, семинары, экскурсии в сельхозпредприятия для закрепления полученных знаний на практике и непосредственного знакомства с организацией сельскохозяйственного производства.

326

Одна из таких экскурсий состоялась буквально на днях. В сопровождении заместителя директора по учебной работе СШ №1 Людмилы Вергей, классного руководителя Людмилы Ясковец и главного специалиста управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Татьяны Булавко учащиеся выпускного агрокласса СШ №1 отправились в СПК «Дружба-Автюки».

По дороге старшеклассникам напомнили, что абитуриентам, которые планируют связать свое будущее с сельским хозяйством, государство идет навстречу, предоставляет определенные льготы. Отдельные вузы осуществляют прием без сдачи централизованного тестирования, на основании собеседования. Это БГАТУ, Гродненский государственный аграрный университет, Белорусская сельскохозяйственная академия и Витебская академия ветеринарной медицины. А если получить в сельхозпредприятии целевое направление, то это не только гарантированное трудоустройство, но и зачастую двойная стипендия – хозяйства готовы вкладывать в своих будущих специалистов.

По приезду в Сырод будущие аграрии познакомились с работой молочно-товарной фермы, пообщались с ее заведующей Натальей Казатинской, главным ветврачом Дмитрием Горбачевым и профсоюзным лидером сельхозкооператива Викторией Веко.

Большее впечатление на школьников произвело посещение животноводческих помещений, всех без исключения умилили молочные телята.

В сопровождении начальника цеха механизации Максима Сёмина будущие выпускники посетили мехдвор и ремонтные мастерские. Современная сельхозтехника вызвала у парней неподдельный интерес.

Гостеприимные хозяева подготовили для своих гостей и развлекательную часть. Старшеклассники посетили православный храм в агрогородке Сырод, где побеседовали с его настоятелем отцом Кириллом. А затем насладились концертом от учащихся Сыродской школы , которые устроили для гостей приятный сюрприз.

Несомненно, эта поездка ребятам запомнится. Впереди их ждут и другие, не менее интересные экскурсии.

 

Заглянули в «закулисье» сельхозпроизводства

928

Ученики Бобровичской школы – сельские жители. Их точно не удивишь живой коровой или настоящим комбайном. Однако и сельским ребятам было интересно заглянуть в «закулисье» сельскохозяйственного производства. Кому, как не им, родители большинства из которых заняты в сельхозотрасли, не знать, как важен труд хлебороба и кто в прямом смысле этого слова кормит нашу страну?

Весьма содержательная экскурсия в мир сельскохозяйственных профессий для учащихся 9 и 11 классов Бобровичской школы прошла в минувшую пятницу в СУП «Домановичи-Агро», к которой присоединились заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по животноводству Павел Кашевич, начальник филиала «Гомельгосплемпредприятие» Юрий Дейкун, председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Никулина, руководитель хозяйства Евгений Прахоцкий и специалисты сельхозпредприятия.

Встреча прошла в формате живого диалога. Ребят интересовало абсолютно все: сколько стоит и сколько весит теленок, из чего состоит рацион коров, как устроен доильный аппарат?

354

Все это им рассказали и показали. О своей работе и как их встретили в хозяйстве, школьникам рассказали молодые специалисты, прибывшие в СУП «Домановичи-Агро» в этом году, а также руководитель Евгений Прахоцкий, который в свои 24 года возглавляет сельхозпредприятие и является самым молодым директором в районе.

В завершение встречи ребят ожидал сладкий стол и подведение итогов встречи.

Хочется верить, что проводимая работа поможет молодежи сделать выбор в пользу аграрных профессий, привлечет квалифицированные кадры в эту сложную, но такую важную и нужную отрасль, и в ближайшем будущем сельхозпредприятия района не будут испытывать недостатка в ветврачах, зоотехниках, механиках и других специалистах.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.