Рецепт счастливой жизни Валентины Дроник

Дроник

Приближается знаменательная дата — 105-летие Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Перелистывая страницы истории, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений.

Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество.  В преддверии этой даты мы пообщались с человеком, который прошел путь от октябренка до второго секретаря райкома БРСМ. Валентина Дроник в нашем городе личность известная: много лет она была молодежным вожаком.  Неравнодушная, всем сердцем преданная своему делу, инициативная и душевная —  все эти характеристики по праву можно отнести к этой замечательной женщине, которая отмечает свое 55-летие.

Воспоминаний памятная нить

Она родилась в 1968 году в трудолюбивой семье Евгения и Евдокии Дроник из Горочичей. Для родителей рождение дочери стало большим счастьем. Девочка росла в заботе и любви. Была первой маминой помощницей по дому. В школе прекрасно училась, много читала, была активисткой среди одноклассников.

В Калинковичи Валентина переехала после того, как в 1986 году, окончив бухгалтерские курсы, была принята в коллектив хлебозавода. На выбор профессии косвенно повлияла мама. Очень уж нравилось Валентине перебирать мамины сводные ведомости и отчеты с цифрами (мама героини была заведующей сельского магазина). В памяти Валентины Евгеньевны навсегда запечатлелись картины детства, как она приходила к маме на работу в сельмаг, где была своя, неповторимая аура, свойственная только сельским торговым объектам, и такие доброжелательные и приветливые покупатели-односельчане. Можно было новости все узнать, а еще получить и сладкий бонус в виде любимой конфетки с повидлом. А вот активную гражданскую позицию Валентина переняла от отца, который был комсоргом в колхозе.

Затем была работа в военторге и на заводе кровельных материалов, которая связала жизнь нашей героини с комсомолом, который помог ей в становлении личности и привил навыки работы с людьми. В трудовых коллективах уважали молодого бухгалтера, считались с ее мнением.  Она могла интересно организовать любое мероприятие, со знанием дела увлекала весь коллектив в культурно-массовую работу.

—  Комсомол для меня — это большая школа жизни, воспитания чувства ответственности, исполнительности, умения «за деревьями видеть лес», прогнозировать главные направления своей работы, — подчеркнула Валентина Евгеньевна.

 

Это были незабываемые годы жизни

В марте 1998 года ее пригласили работать в райком БПСМ.  От идеи стать частью команды районного комитета Валентина Евгеньевна отказываться не стала, и вскоре заняла должность главного бухгалтера. С теплотой вспоминает работу в райкоме. Команда работала дружно. Если вопрос не решался на их уровне, всегда можно было обратиться к старшему товарищу.

В 1999 году благодаря тогдашнему второму секретарю горкома Валерию Елисееву и при поддержке первого секретаря обкома, нашего земляка Александра Матиевского Валентину Евгеньевну избирают вторым секретарем районного комитета БПСМ.

— Мы были сплочены, потому что любое дело: слет, мероприятие, конференцию организовывал не один человек, а вся команда.  Каждый отвечал за что-то свое. А когда к конференциям ежегодным готовились…  Это аврал был самый настоящий! — вспоминает наша героиня. —  В те годы мне посчастливилось работать с замечательными руководителями и специалистами в аппарате молодежной организации: Галиной Жигарь, Валентиной Квятковской, Светланой Лисовской, Валерием Елисеевым, Татьяной Ковалевой, Татьяной Целовальниковой, Марией Печерской, Мариной Якусевич, Денисом Ходько, Леонидом Боднарем.  И, конечно же, самыми трудолюбивыми, исполнительными, самыми задорными, самыми искренними секретарями первичных организаций: Евгенией Блондиковой, Татьяной Аргуновой, Ольгой Процак, Денисом Дроздом, Инессой Киселевой, Татьяной Гуриной, Павлом Марининым, Алексеем Стребковым, Николаем Паруковым, Виктором Буценко, Мариной Пилипец, Людмилой Брицун, Ольгой Алисейко  и многими другими. Как же все умели организовать и повести за собой молодежь! Все обладают прекрасным чувством юмора и сегодня, все стали мужественными, серьезными, хорошими руководителями, но при встрече молодежная искорка так и светится в лучистых и честных глазах, потому что верили в лучшее и создавали хорошее.

 

В общественной работе с единомышленниками

Валентина Евгеньевна поистине неутомимый человек. На протяжении двадцати лет она курировала занятость молодежи в летний период в качестве комиссара районного Штаба трудовых дел (к слову, за этот период было трудоустроено более 3000 юношей и девушек), являлась активным членом райкома КПБ (делегат XIV Съезда), добросовестно справлялась с должностью ответственного секретаря районного Совета ветеранов.

Молодежные активисты и сегодня говорят о том, что она «обладает редким даром находить и привлекать к общественной работе единомышленников». С легкой руки Валентины Евгеньевны в городе появились клуб для работающей молодежи «Собеседник» (создано более 11 семей), творческая гостиная «Вдохновение», ежегодная спартакиада для работающей молодежи, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», акция «Ровесник-ровеснику», к Дню образования ОО «БРСМ» и многие другие проекты.

За высокий профессионализм, новаторство и личный вклад в становление и развитие молодежного движения Валентина Евгеньевна неоднократно награждалась грамотами различных уровней. А в 2021 году награждена нагрудным знаком “За поспехі ў працы” Общественного объединения “Белорусский республиканский союз молодежи”.

И сейчас, работая бухгалтером в Калинковичском ПМС, она занимает активную гражданскую позицию.

 

Она —  счастливая женщина

А где же черпает силы эта неутомимая женщина? Как и когда находит время для отдыха? На это Валентина Евгеньевна, улыбаясь, отвечает:

— Если мне вдруг хочется отдохнуть, то я с удовольствием провожу время с любимым сыном Александром. Он моя надежная опора и поддержка. И, конечно,  близкие и друзья, они вдохновляют меня на все идеи и начинания.

Глядя на нее, удивляешься, что ни переживания, ни заботы в последние годы не сделали ее сердце черствым, не заставили замкнуться. Всегда открытая, доброжелательная, приветливая, «без камня за пазухой», она воспитала не одно поколение патриотов.

Может, именно поэтому на вопрос: «Какой день своей жизни вы считаете самым счастливым?» Валентина Евгеньевна ответить так и не смогла.

— Я просто счастливая, — улыбается наша героиня. — Каждый день на протяжении всей моей жизни, даже если он не был радостным, давал понять, что я кому-то нужна. Неоднократно в моей помощи нуждались окружающие, и я была счастлива, если могла им чем-то помочь. В моих знаниях и навыках в свое время нуждались мои коллеги, и я с радостью учила их всему, что умела. Я по-прежнему нужна своему сыну, родственникам, друзьям и коллегам. Не это ли счастье? Большего мне и не надо.

Может, в этих словах и заключается рецепт счастливой жизни?

Татьяна БАСКАКОВА

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.