Диспансеризация – шаг к здоровью и долголетию

диспансеризация

Регулярная диспансеризация помогает обнаружить факторы риска развития болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, сахарного диабета, хронических обструктивных заболеваний легких – наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения. Их раннее выявление позволяет гораздо быстрее и эффективнее провести лечение и в большинстве случаев достигнуть полного выздоровления.

С первого января текущего года в Калинковичской ЦРБ в соответствии с Инструкцией о порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения № 83, проводится диспансеризация взрослого населения.

Для ее прохождения следует обратиться в регистратуру поликлиники. При себе обязательно нужно иметь паспорт (вид на жительство) и пластиковую карту для медицинского обслуживания (ее можно получить в регистратуре поликлиники), после чего вас направят в кабинет диспансеризации.

В нашем районе кабинеты для диспансеризации работают в филиале «Районная поликлиника» (кабинет № 100А, в будние дни – с 8.00 до 20.00, в субботу – с 8.00 до 14.00); отделении профилактики (кабинет № 9, в будние дни – с 8.00 до 20.00, в субботу – с 8.00 до 14.00); ОСП «Городская поликлиника» (кабинет № 3, в будние дни – с 8.00 до 20.00,  в субботу – с 8.00 до 14.00); Бобровичская и Юровичская участковые больницы, Липовская больница сестринского ухода, Капличская и Горочичская амбулатории врача общей практики, Озаричская горбольница (в будние дни – с 8.00 до 15.00).

Перечень обследований у каждого человека свой, он зависит от результатов оценки факторов риска и выявленных хронических заболеваний. Но между тем есть обязательный минимальный объем медицинского обследования с привязкой к возрасту и включающий профилактический онкологический осмотр:

– 18-39 лет (1 раз в 3 года): измерение АД, окружности талии, веса, роста, определение индекса массы тела; по показаниям проводится общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкоза и холестерин крови, ЭКГ, флюорография, осмотр женщин в смотровом кабинете (частота обследования устанавливается индивидуально), осмотр врача общей практики по показаниям;

40 лет и старше (1 раз в год): измерение АД, окружности талии, веса, роста, определение индекса массы тела; по показаниям проводится общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкоза и холестерин крови, ЭКГ, флюорография, осмотр женщин в смотровом кабинете, измерение внутриглазного давления, осмотр врача общей практики; по показаниям в определенных возрастных категориях проводятся: маммография (для женщин 50-69 лет – один раз в 2 года), анализ кала на скрытую кровь (мужчины и женщины 50-60 лет – один раз в 2 года), определение простатспецифического антигена (ПСА) (мужчины 45-65 лет – один раз в 2 года).

Пройти диспансеризацию можно по предварительной записи, которая осуществляется по интернету на сайте kcrb.by в рубрике «Заказ талонов» (диспансеризация) либо по телефонам регистратуры: 3-84-96, 2-34-93, 5-47-60.

При наличии электронной цифровой подписи и (или) биометрического паспорта с целью сокращения времени пребывания в поликлинике можно заполнить анкету для прохождения диспансеризации на «Едином портале электронных услуг» (platform.gov.by в разделе «Электронные сервисы» → «Здравоохранение») с использованием сервиса «Предоставление сведений для выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний (от граждан)».

Сделайте шаг к здоровью и долголетию! Найдите время и пройдите диспансеризацию!

Татьяна КУИС, заведующий филиалом «Районная поликлиника» Калинковичской ЦРБ.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.