Мир, стабильность, здоровье – основные аспекты демографической безопасности

7685

Демографическая безопасность, здоровье населения, комплексная система поддержки семей с детьми и другие вопросы обсудили в трудовых коллективах РОЧС и СООО «Белсыр» в рамках Единого дня информирования.

Мероприятие прошло с участием председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой и депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгения Адаменко.

Наталья Мохорева отметила, что одним из элементов национальной безопасности страны является демографическая безопасность – состояние защищенности личности, общества и государства от воздействия демографических угроз, обеспечивающее стабилизацию численности населения, развитие человеческого потенциала страны, сохранение семейных ценностей  и связей между поколениями.

— В нашем районе многое делается для поддержки здоровья  как детей, так и  взрослого населения: рентгеновская компьютерная томография, новое медицинское оборудование, кислородная станция, модернизированные палаты. Но многое зависит и от самого человека, нужно об этом помнить, — акцентировала Наталья Владимировна.

7686

Евгений Адаменко, в свою очередь, подчеркнул, что в нашей стране вопросы обеспечения демографической безопасности, поддержки семьи, защиты материнства, отцовства и детства находятся на постоянном контроле Главы государства.

—  Комплексная система поддержки семей с детьми предусматривает гарантии и льготы в различных сферах их жизнедеятельности. Особое внимание уделяется многодетным семьям, — отметил депутат. — Поддержка семьи начинается еще до рождения ребенка. Основным инструментом помощи при рождении и воспитании детей выступает система государственных пособий. Одна из самых значимых мер поддержки белорусских семей — это программа семейного капитала, которая реализуется с 2015 года при рождении третьего или последующего ребенка. Его размер с 1 января 2023 г. составляет почти 30 тыс. рублей (на 4 тыс. рублей больше, чем в 2022 году).  Мир, стабильность и  здоровье –  вот основные аспекты демографической безопасности, — подытожил Евгений Буниславович.

7689

О вопросах пожарной безопасности напомнил начальник РОЧС Дмитрий Гуц. Он остановился на создании безопасных условий в быту, отметил важность установки в домовладениях АПИ, акцентировал внимание на обеспечении безопасности детей в каникулярный период и напомнил о правилах поведения у водоемов.

— Больше всего опасностям подвержены дети. Именно поэтому, отправляясь с малышами на водоем, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду – всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться в любой момент. И не забудьте надеть на ребенка вспомогательные плавательные средства, — подчеркнул Дмитрий Александрович.

А вот инструктор-валеолог районной поликлиники Ольга Ешман сделала акцент на Государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021–2025 годы.

— Несмотря на то, что в Республике Беларусь созданы условия для улучшения здоровья населения с охватом всех этапов жизни, повышения качества и доступности услуг системы здравоохранения, демографическая ситуация продолжает требовать пристального внимания, — продолжила Ольга Сергеевна.  — В 2022 году число родившихся уменьшилось на 20% по сравнению с 2019 годом. Суммарный коэффициент рождаемости за данный период уменьшился с 1,73 до 1,38 ребенка на одну женщину детородного возраста. Несмотря на снижение числа абортов за последние 5 лет на 30,3%, частота искусственного прерывания беременности в стране остается высокой (в 2021 году – 7,8 на 1 тыс. женщин детородного возраста). Это свидетельствует о необходимости продолжения комплекса мероприятий, направленных на профилактику и снижение абортов, включая проведение предабортного психологического консультирования.

Тему безопасности продолжил начальник ОГАИ Дмитрий Дулуб, который ознакомил с основными причинами дорожно-транспортных происшествий. Среди них – неправильный выбор скоростного режима движения, разговор по мобильному телефону, состояние алкогольного опьянения, в котором находится водитель, пренебрежение ремнем безопасности. Увы, такие неутешительные выводы сотрудники госавтоинспекции делают на основе случаев ДТП, произошедших в нашем районе.

Итоги  встреч в  трудовых коллективах подвел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгения Адаменко. Он остановился на том, что уже сделано в городе и районе в текущем году, на каких объектах продолжаются работы, какие проекты реализуются, чтобы наш город и район преобразились. Это касается ремонта дворов и улиц райцентра, благоустройства городского озера и многое другое.

В завершение встречи члены трудовых коллективов  имели возможность задать интересующие их вопросы.

Татьяна БАСКАКОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.