В животноводстве самый важный вопрос – воспроизводство стада

Более сорока участников собрал в нынешнем году ежегодный конкурс профессионального мастерства техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота и воспроизводству стада, прошедший на днях на базе СУП «Экспериментальная база «Липово».

P1021445

Важность работы специалистов этого направления трудно переоценить. От нее напрямую зависит стабильное функционирование животноводческой отрасли, конечный результат которого выражается в росте поголовья скота и, соответственно, увеличении объемов производства продукции животноводства – молока и мяса – самых необходимых для человека продуктов питания.

Соревнование среди техников по искусственному осеменению КРС в нашем районе проходит каждое лето. Его цель – поднять престиж ключевой животноводческой профессии, повысить уровень профессионального мастерства работников. Организаторами конкурса в этом году выступили управление сельского хозяйства и продовольствия, Калинковичский филиал РСУП «Гомельгосплемпредприятие», районное объединение профсоюзов, райком профсоюза работников АПК, РО РОО «Белая Русь».

Главными судьями на конкурсе были специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, и филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие». Присутствовали в судейской коллегии и представители из области – главный ветеринарный врач РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Алла Лазовская.

После регистрации участники конкурса собрались в актовом зале Липовской детской школы искусств, где их поприветствовал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Дедюля, который отметил, что техник-осеменатор – главный специалист в сельском хозяйстве, та основа, на которой держится его благополучие, и пожелал конкурсантам успешного прохождения конкурсных испытаний.

Слова напутствия конкурсанты получили и от его заместителя Павла Кашевича, начальника Калинковичского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Юрия Дейкуна и ведущего ветврача райветстанции Дмитрия Янтовского.

P1021412
P1021418
P1021416
P1021414

А затем настало время серьезного экзамена на соответствие профессии. В этом году участники конкурса, как в вузе, решали тест, состоящий из 25 вопросов, которые для человека далекого от этой профессии звучат, как на иностранном языке.

P1021432
P1021489
P1021515
P1021452

В практической части, которая прошла на молочно-товарном комплексе «Липово», конкурсанты демонстрировали подготовку рабочего места техника по искусственному осеменению, процесс размораживания и подготовки семени и непосредственно само осеменение коровы.

При подведении итогов учитывались не только заработанные на конкурсе баллы, но и результаты работы специалистов за предыдущий год – выход телят на 100 голов коров. Получается, что практическая часть конкурса для участников длилась целый год непосредственно на рабочем месте.

Состав победителей из года в год остается практически неизменным. Это жюри давно не удивляет: с профессионализмом и многолетней практикой не поспоришь. В нынешнем году список лидеров претерпел лишь незначительные изменения.

Имена победителей конкурса озвучили на торжественном подведении итогов. Перед тем, как вручить дипломы и подарки победителям, Иван Дедюля еще раз подчеркнул, что специалисты, собравшиеся в этом зале, то ядро, от которого зависит работа всей сельхозотрасли. Будут телята, будет рост поголовья, значит, будет продукция животноводства, потому что в животноводстве самый важный вопрос – воспроизводство стада. Как сработает техник-осеменатор, такой и результат получит сельхозпредприятие.

P1021522
P1021539
P1021535
P1021531
P1021527

И вот торжественный момент настал. В номинации «Лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота» второй год подряд победителем стала Анастасия Миронова из ОАО «Родина», которой вручили Диплом I степени и микроволновую печь.

Второе место в этой номинации заняла Галина Кравцова из СУП «Замостье-Агро», удостоенная Диплома II степени и мультиварки.

Третье место и блендер достались Светлане Палько из ОАО «Прудокское».

P1021542
P1021553
P1021556
P1021563
P1021569

Лучшим звеном по воспроизводству стада была признана команда СУП «Замостье-Агро» в составе главного зоотехника Анны Крот, техника по искусственному осеменению Галины Кравцовой и ветврача Александра Чечюры.

Лучшим зоотехником-селекционером признана Елена Думич из СПК «Дружба-Автюки».

Победителем в номинации «Лучший специалист по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, проработавший в должности не более 3 лет» стала Галина Маринич из СУП «Домановичи-Агро».

В номинации «Лучший специалист по искусственному осеменению, проработавший в должности более 15 лет» – Галина Головач из ОАО «Прудокское».

Почетные грамоты и ценные подарки от РСУП «Гомельгосплемпредприятие» вручили операторам по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Наталье Шашолко (ОАО «Капличи»), Александру Новику (СУП «Домановичи-Агро») и Наталье Казатинской (СПК «Дружба-Автюки»).

P1021585

Все участники конкурса без исключения получили продуктовые наборы от райкома профсоюза работников АПК, состоящие из продукции Калинковичскоих мясокомбината и Рогачевского молочно-консервного комбината.

Нельзя не отметить и музыкальное оформление конкурса. Без ярких концертных номеров, исполненных коллективом Дудичского СДК, мероприятие не получилось бы таким душевным и зрелищным.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.