Главный государственный праздник Страны Советов, который изменил мир

IMG_4445

Торжественные мероприятия, посвященные 105-й годовщине Октябрьской революции, прошли в нашем районе. Беларусь – единственная страна, где день 7 ноября по-прежнему отмечается как государственный праздник.

Оправдывая развал СССР, в период перестройки и за десятилетия после развала огромной страны недруги постарались максимально очернить завоевания события, которое навеки вошло в мировую историю под названием Великой Октябрьской социалистической революции. Между тем Октябрьская революция – это впервые в мировой истории «Декрет о мире» и «Декрет о земле», «Декларация прав народов России», «Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов», Первая Конституция РСФСР, принятие плана ГОЭРЛО и новой экономической политики (НЭП), учреждение чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности.

Бесспорным остается факт положительного влияния социалистической революции в России на разрушение мировой колониальной системы, чего, по всей видимости, в Западной Европе потомки бывших плантаторов и рабовладельцев не могут простить Советам. Они приложили максимум усилий к тому, чтобы разрушить мощное государство под названием СССР, а ныне продолжают бороться с русским православным миром – наследником той великой страны.

Накануне праздника прошли самые разные мероприятия и акции. Праздничным подарком ЦРБ и жителям района стало открытие кислородной станции.

На торжественном концерте в районном Доме культуры под названием «Негаснущий свет Октября» прозвучали песни советской эпохи, которые знают, любят и с удовольствием поют уже несколько поколений наших людей.

S6810004

А 7 ноября у памятника В. И. Ленину состоялся торжественный митинг с участием представителей местной власти, трудовых коллективов, общественных объединений района, ветеранского актива и патриотической молодежи. Выступая на нем, заместитель председателя райисполкома Надежда Судас отметила, что праздник этот знаком каждому человеку, который рожден и воспитан в Советском Союзе. До 1991 года он отмечался как главный государственный праздник в Стране Советов. По словам Надежды Судас, как бы кто не относился к этому празднику сегодня, у него не отнять его эпохальность и колоссальное влияние на ход мирового развития. Свершенная под знаком гуманистических ценностей и демократических свобод, идеи социальной справедливости Октябрьской революция актуальны и поныне. Как отметила заместитель председателя райисполкома, она и сегодня остается символом стремления миллионов людей жить в мире, основанном на принципах уважения человека труда, доступного образования и медобслуживания, 8-часового рабочего дня, свободы совести, равенства гражданских прав и свобод, уверенности в завтрашнем дне. Именно эти достижения Октябрьской революции, по словам Надежды Судас, остаются главными ориентирами в Беларуси. День 7 ноября – это еще и урок истории, воспоминание о прошлом, отмеченном великими делами и свершениями. Она – повод осмыслить достижения прошлого и понять, куда двигаться дальше, чтобы сделать всё для стабильности и процветания родного района и своей страны.

S6810011

О всемирном значении Октябрьской революции сказал и председатель райсовета ветеранов, первый секретарь РК КПБ Николай Буценко. Он призвал гордиться тем, что первую в мировой истории социалистическую революцию под руководством партии большевиков свершили наши предки. Подробно Николай Буценко остановился на тех нападках против революции и ее вождей, которые не утихают до сих пор. В качестве положительного влияния Великой Октябрьской социалистической революции на жизнь людей он привел пример с крестьянской семьей из Дудичей, которая из поколения в поколения гнула спины на помещиков, а в советские времена стала семьей заслуженных колхозников. Николай Буценко призвал высоко держать знамя Октября, укреплять и приумножать его завоевания добросовестным трудом и учебой, достижениями на блага района и всей Беларуси.

S6810033

В день 105-й годовщины Октября Николай Буценко в торжественной обстановке вручил юбилейную медаль «В ознаменование столетия образования СССР» активистам Компартии – члену бюро райкома КПБ Надежде Судас, члену райкома КПБ Клавдии Абибок, ветерану труда и члену ВИК «Калинковичско-Мозырский Поиск» Василию Боровику, ветеранам труда и Компартии Беларуси Людмиле Змушко и Михаилу Маслаку, члену ВИК «Калинковичско-Мозырский Поиск» и активисту РК КПБ Сергею Мельниченко, ветерану труда и Компартии Беларуси Анатолию Мухину, секретарю РК КПБ и председателю совета ВИК «Калинковичско-Мозырский Поиск» Евгению Сергиенко, ветерану труда и Компартии Беларуси Борису Степанюку, ветерану труда и активисту РК КПБ, члену «Калинковичско-Мозырский Поиск» Василию Тозику.

S6810029

От молодого поколения продолжателей славных традиций старшего поколения на митинге выступил ученик 11 класса СШ №4 член районного совета старшеклассников Егор Короткевич.

Песню «И вновь продолжается бой» исполнил Николай Камыш. В рядах участников митинга она вызвала такой подъем энтузиазма, что ее исполняли почти хором.

А затем участники митинга возложили венок и цветы к постаменту вождя мирового пролетариата.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.