ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС ДРУЖНО ВЫШЛИ НА РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СУББОТНИК

IMG_7516

Традиционный субботник в этом году начался за несколько дней до 16 апреля. Во-первых, в районе проходит месячник по благоустройству и озеленению территорий. Во-вторых, с 9 апреля многие коллективы вместе с лесхозом активно включились в республиканскую акцию «Неделя леса». А, в-третьих, навести порядок и благоустроить территорию организаций, предприятий и учреждений – это как убраться в доме перед большим светлым праздником Пасхи, который католики празднуют в это воскресенье, а православные – в следующее.

Малая форма в виде аиста в Сыроде

Малая форма в виде аиста в Сыроде

С метелками и кисточками, граблями и лопатами работники приступили к наведению порядка в населенных пунктах сразу, как только наступили первые погожие дни после холодных дождливых дней. Первостепенная забота сельисполкомов – навести порядок на сельских кладбищах. А их в отдельных сельсоветах немало. Вот, к примеру, в Озаричском сельсовете их 18. Вырезка кустарников, обрезка сухих ветвей, удаление аварийных деревьев, уборка кладбищенских территорий к Радунице, починка и покраска изгородей… Для хозяйского глаза работ и хлопот хватает, только успевай замечать и исправлять. Где-то, как в Сыродском сельсовете, и малые архитектурные формы установили. Многие на своей территории клумбы обновили и цветами засеяли. А вот в Носовичах Зеленочского сельсовета на субботник вышли семьи с детьми, чтобы в честь Года исторической памяти высадить Аллею Памяти. Малоавтюковский, Великоавтюковский, Савичский и Сыродский сельсоветы убирают и наводят порядок на кладбищах в населенных пунктах.

Савичский сельсовет принял участие в Неделе леса

Савичский сельсовет принял участие в Неделе леса

200

Малоавтюковский сельсовет наводил порядок на кладбищах в Малых Автюках и Есиповой Рудне

Малоавтюковский сельсовет наводил порядок на кладбищах в Малых Автюках и Есиповой Рудне

Наведение порядка на кладбище в Савичах

Наведение порядка на кладбище в Савичах

Посадка рябины в Козловичах

Посадка рябины в Козловичах

Покраска забора на кладбище д. Мутижар

Покраска забора на кладбище д. Мутижар

404

Посадка деревьев и уборка территории в Липово

Посадка деревьев и уборка территории в Липово

Кто-то, как председатели профсоюзных первичек и актив общественной организации, отправились на побелку липовой аллеи у деревни Сельцы. Районная инспекция охраны природы и окружающей среды совместно с сотрудниками милиции и работниками военкомата высадили деревья в микрорайоне по улице Мира, а непосредственно в день республиканского субботника в Юровичах провели акцию «Дерево героя».

IMG_7437

IMG_7430

Депутатский корпус района во главе с председателем райсовета Натальей Мохоревой в день республиканского субботника вышли на посадку лесных культур на площади 0,8 га в квартале 117 Калинковичского лесничества, посвятив свою акцию Году исторической памяти.

Поддержали «Неделю леса» и работники отделов и служб райисполкома во главе с председателем райисполкома Сергеем Гвоздем. На площади 1,3 га они посадили сосну и березу в Горбовичском лесничестве.

Работники райисполкома сажали деревья в Горбовичском лесничестве

Работники райисполкома сажали деревья в Горбовичском лесничестве

684

Активисты БРСМ и работающая молодежь занимались уборкой одного из исторических мест города – старого кладбища по ул. Куйбышева. Помимо уборки от кустарников и мусора, они провели акцию по приведению в порядок могилы Владимира Артемовича Мазуркевича – бойца-автоматчика партизанского отряда им. Гастелло бригады № 121. Участник «Рельсовой войны» 1943 года, он награжден медалью «Партизану Отечественной войны 2-й ст.» и умер почти полвека назад.

IMG_7485

IMG_7478

Работники МЧС наводили порядок и благоустраивали территории в подразделениях отдела: убирали клумбы и готовили их для высадки цветов, а также посадили новые деревья у памятного знака в честь калинковичан, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

Работники коммунальной службы не только наводили порядок, но и сажали деревья – у памятного знака в честь калинковичан, которые не вернулись с войны, а также в городском парке. А работники СДЮШОР №1 убирали пустырь в микрорайоне Сомова.

IMG_7516

IMG_7510

IMG_7497

IMG_7500

IMG_7493

Одним словом, полезных дел хватило для всех. И то, что район заметно преобразился, видно невооруженным глазом. Главное – ценить свой же труд и поддерживать должный порядок в будущем.

IMG_7471

IMG_7441

IMG_7465

IMG_7457

IMG_7453

IMG_7450

IMG_7447

IMG_7445

IMG_7443

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.