В подвале — вода, а это — беда

IMG_7993

У жителей дома №10 по ул. Батова — беда: часть подвальных помещений постоянно подтапливает. Причем такая картина наблюдается в трех из пяти подъездов пятиэтажки. В двух других, расположенных чуть повыше уровня грунта, ситуация более благополучная. Из-за постоянного подтапливания сложно хранить в подвалах корнеплоды: картошка, свекла то и дело гниют. Со своей проблемой жильцы стучатся во всевозможные инстанции, с жалобой добрались даже до губернатора. Обратились они и в редакцию «КН».
Но изучим ситуацию на месте. С пожилой женщиной, которая обратилась в газету и при этом пожелала остаться инкогнито, спускаемся в один из проблемных подвалов. На дворе ясный солнечный день, а в подвальном помещении, как видно на снимке, воды предостаточно.
— К нам регулярно приезжают коммунальные службы. Пробьют ливневку, откачают грунтовые воды, сухо. Лужи в подвале исчезают, а как только дождь, опять появляются, — посетовала собеседница.
К разговору подключился председатель домового комитета Владимир Малащенко. У него тоже накопились претензии.
— Наш дом находится в низине. При ливне сюда по уклону стекают дождевые воды со всех соседних многоэтажек, даже из района музыкальной школы. У каждого подъезда устроены канализационные колодцы, но во время сильного дождя они забиты. После нашего обращения на адрес губернатора области Ивана Крупко у дома побывал целый десант специалистов из «Коммунальника Калинковичского» — решали нашу проблему. В итоге в доме был сделан ремонт: покрасили придомовые скамьи и перекрытия над входом в подъезды. Сделали и сток дождевых вод в протекающий поблизости мелиоративный канал. Желоб отвода проходит под шоссейной дорогой и, на мой взгляд, его надо было сделать раза в два пошире, чтобы вода легче стекала. Обслуживает мелиоративный канал Калинковичское ПМС, которое провело работы по очистке водоема. После этого на берег были выворочены горы грунта, препятствующие стоку дождевых вод, — разъяснил ситуацию Владимир Семенович.
С его же слов, раньше городскими коммунальными службами на пустыре у дома сбрасывались нечистоты. Запах, конечно, стоял соответствующий. После обращения к губернатору подобная практика прекратилась.
Но предоставим слово и другой стороне. Из предприятия ЖЭУ-2, на балансе которого находится здание по ул. Батова, 10, нам сообщили, что в подвале скапливаются грунтовые воды. Дождевые, после проведенных работ по устройству водостока, исправно стекают в канал. Жалобы и нарекания по этому поводу перестали поступать. Причиной скапливания грунтовых вод представитель ЖЭУ-2 назвал буквально варварское отношение жильцов к эксплуатации канализационной системы. Картофельные очистки, тряпье, памперсы — все это то и дело вытаскивается из забитых канализационных колодцев в указанном доме (да и не только в нем одном!). Люди обладают очень низким уровнем культуры в данном аспекте. В обывательских же представлениях  виноваты коммунальные службы. И еще представитель ЖЭУ-2 указал на то, что откачка грунтовых вод из подвальных помещений дома по ул. Батова, 10 ведется регулярно по утвержденному графику, а также по мере поступления заявок от жильцов. Но вода все равно прибывает и в этом году особенно ощутимо. Таков уж в нынешнем году климат и такая вот картина сложилась в подвальных помещениях вышеназванного дома. А есть ли окончательное решение проблемы?
Глеб ПАВЛОДАРСКИЙ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.