Гости из далекого Тбилиси 8 мая побывали в Озаричах

1624

Это приехали родственники гвардии рядового 293-го гв. СП 96-й гв. СД Чичико Ивлиановича Чхобадзе, прах которого покоится в братской могиле по улице Бобруйской.

Чичико Чхобадзе ушел на фронт в 1941-м, оставив жену Динару с малолетним сыном на руках. Освобождал от фашистов Донецкую, Запорожскую, Херсонскую и Николаевскую области Украины. А в апреле 1944 года 96-я гв. СД была переброшена в Беларусь для участия в операции «Багратион». Из Гомеля дивизия передислоцировалась под Бобровичи, а затем через Козловичи и Озаричи под Вишу, откуда полк переместился и занял позицию для прорыва эшелонированной обороны немцев между Пружинищами и Гороховищами Октябрьского района.

При поддержке авиации и танков полк перешел в наступление 24 июня в 7.10 после 2-часовой артподготовки. К 8 утра наши бойцы выбили врага из первой траншеи, а к 12.40 достиг третьей линии траншей. Еще через полчаса полк обходным маневром выбил немцев из третьей траншеи и к 17.00 перерезал дорогу Бродцы-Кресты.

За день боев потери дивизии составили 107 убитых и 442 раненых. В числе тяжело раненых оказался и Чичико Чхобадзе. Он был доставлен в 5239-й полевой передвижной госпиталь, который находился в лесу 1,5 км на восток от д. Соловейки. Чичико Чхобадзе умер от ран в тот самый день, когда наши войска освободили Минск – 4 июля 1944 года…

Долгие годы семья считала его без вести пропавшим. Лишь через 79 лет внук Яков при помощи Министерства обороны Республики Беларусь разыскал могилу деда. На встрече в Озаричах он рассказал, что дед тогда прислал письмо из госпиталя о том, что ранен, что готовится к операции. Это была последняя весточка от него…

1625

Стоя у братской могилы по улице Бобруйской и глядя на фамилию и инициалы, внук сказал: «Даже не думал, что я найду своего деда в далекой Беларуси».

На братской могиле грузинский православный священник провел литию по Чичико Чхобадзе и погибшим в годы Великой Отечественной войны.

1626

Гости из Грузии посетили также мемориальный комплекс Озаричского лагеря смерти и музей.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.