Калинковичи — город железнодорожников

IMG_6464

Работников Калинковичской дистанции пути Александра Евдокимова и Александра Саливанчука застаем за ремонтом рельсосмазывателя. Судя по тому, как быстро и ловко работают, перебрасываясь профессиональными словечками, тандем слаженный, надежный.

– В бригаду пневмообдувки оба пришли практически в одно время, было это лет семь-восемь назад. С тех пор и трудятся в одной команде. Александр Саливанчук – бригадир, Александр Евдокимов – наладчик, – подтверждает предположение заместитель начальника по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Евгений Змушко. – Люди старой закалки, афганцы, нужно выйти в выходной – выйдут, задержаться после смены – без проблем.

На обслуживании бригады 35 электронных и механических рельсосмазывателей, благодаря которым снижается износ рельсов и колес подвижного состава в кривых участках пути.

Также работники подразделения отвечают за ремонт и обслуживание системы пневмообдувки, предназначенной для своевременной очистки 312 стрелочных переводов от снега по станциям Калинковичи, Козенки, Барбаров, Муляровка, Михалки.

– Известная пословица гласит: «Готовь сани зимой, а телегу – летом». Так и с системой пневмообдувки: если летом хорошо сработали по ремонту и профилактике, то зимой она нас не подведет и окажет существенную помощь в борьбе со снежными заносами. А это – безопасность движения. Ведь превышение высоты уровня снега всего на 10-20 сантиметров над головками рельсов может затруднить движение поездов или даже привести к полной остановке железнодорожного сообщения. Чтобы такого не произошло, путейцы во время снегопадов круглые сутки на посту. Так что для кого-то снег – радость, а для нас – сплошные хлопоты, – рассказывает Александр Саливанчук, который в дистанции пути трудится более 20 лет.

Стаж же Александра Евдокимова – более 30 лет. На «железку» он пришел по стопам отца, а вот сын его выбрал совершенно иную сферу. Но Александр Васильевич надеется, что продолжателями железнодорожной династии Евдокимовых станут его внуки.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.