Неуплата услуг ЖКХ может стать причиной признания детей нуждающимися в госзащите

Гогоша В Кодексе о браке и семье четко прописаны права и обязанности семьи в обществе, которые регламентированы главой 9. Но многие граждане забывают о том, что у них есть обязанности и пользуются только предоставленными государством правами и благами.

Например, среди семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, находятся те, которые не уплачивают услуги ЖКХ, и «грешат» этим не месяц-два, а полгода и больше. Сведения об этом коммунальная служба, райгаз и энергосбыт обязаны направлять в комиссию по делам несовершеннолетних и отдел образования для разбирательства, принятия мер реагирования по исправлению ситуации.

О том, как работает комиссия с должниками, рассказывает заместитель председателя КДН райисполкома Светлана Гогоша.

– После поступления тревожного «звоночка» начинается кропотливая работа: собираются совещания с должниками на уровне заместителя председателя райисполкома, семьи приглашаются на заседания КДН, посещаются по месту жительства. Комиссия досконально в индивидуальном порядке изучает проблемы в семье, устанавливает причины длительной неуплаты, при необходимости оказывает содействие в получении возможной помощи.

Если же после проведенной работы ситуация не меняется, то в КДН может быть направлено ходатайство о возможном отключении коммуникаций в домовладении. И тут уже комиссия решает: давать согласие на отключение либо нет.

– Были ли в текущем году согласования на отключение света, газа, воды семьям, где проживают несовершеннолетние дети?

– Нет, с начала 2023 года комиссией не было дано ни одного такого согласования. Однако отключения производились там, где дети уже стали совершеннолетними либо переехали на другое место жительства.

Также добавлю, что отключения могут производиться и по инициативе коммунальной службы, райгаза, энергосбыта в случае возникновения угрозы безопасности проживающим. В текущем году имел место случай отключения газа в квартире в связи с неисправностью газовой установки.

Как реагируют родители на возможное отключение услуг ЖКХ?

– Не всегда с пониманием. Многие считают, что если в семье есть несовершеннолетние дети, то никто не вправе им отключить свет или воду. К сожалению, они заблуждаются. Хочу отметить, что в 2023 году неоднократно возникали вопросы о необходимости отключения электроэнергии в домовладениях, где проживают малолетние дети, по причине большой и длительной задолженности, но родителями после работы КДН были приняты срочные меры по оплате долгов.

В настоящее время решается вопрос отключения некоторых услуг ЖКХ по нескольким многодетным семьям, у которых имеется существенная задолженность перед КУП «Коммунальник Калинковичский».

– Светлана Федоровна, разъясните, пожалуйста, что влечет для семьи отключение коммуникаций в доме?

– В случае согласования на отключение услуг ЖКХ, согласно нормам постановления Совета Министров № 22 от 15 января 2019 года, родители должны позаботиться об обеспечении своим детям безопасных условий проживания. А ведь отключение электро-, газо- и водоснабжения может привести к созданию опасных ситуаций, например, к возникновению пожара. Из этого следует, что дети не могут и не должны проживать там, где родители не обеспечивают их минимальные жизненные потребности: наличие воды, света, газа.

Но если взрослые не спешат погасить долги за услуги ЖКХ или восстановить получение этих услуг, то несовершеннолетние, согласно требованиям Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», подлежат госзащите и помещению на гособеспечение.

Подчеркну: комиссия до последнего заботится о защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей, ведь их изъятие из семьи – это психологическая травма и крайняя мера, а потому мамам и папам всегда дается шанс (и не один!) на исправление ситуации. Увы, далеко не все спешат им воспользоваться.

В окончание разговора хочу обратиться к родителям: задумайтесь, кто стоит у истоков вышеобозначенных проблем? Ответ очевиден – вы сами. Поэтому ответственно относитесь к выполнению обязанностей, установленных государством, работайте и своевременно оплачивайте услуги ЖКХ, чтобы не допустить признания детей нуждающимися в госзащите из-за неуплаты коммунальных платежей.

Беседовала Татьяна ЗУБЕЦ.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.