Временная трудовая занятость молодежи. Кто? Где? Когда?

 IMG_7535

Все больше школьников и учащихся стремятся найти временную работу, чтобы заработать самим и меньше зависеть от родительского бюджета.

Первый трудовой опыт, заработная плата и оформление трудовой книжки. Как организована временная трудовая занятость учащейся молодежи в свободное от учебы время в нашем районе, мы попросили рассказать начальника управления по труду, занятости и социальной защите Калинковичского райисполкома Татьяну Борисенко:

— Государство заинтересовано в обеспечении трудовой занятости молодежи, так как это снижает социальные риски и дает возможность молодым людям приобрести первые трудовые навыки. В районе ежегодно организуется временная трудовая занятость молодежи, которая обучается в учреждениях образования, в свободное от учебы время с финансированием за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Первоочередность сохраняется за подростками, состоящими на учете в ИДН и других видах профучета.

Татьяна Григорьевна, трудоустройство подростков производится в каникулярное время, или они могут работать в течение всего года?

—Возможность присоединиться к общественно полезному труду и получить трудовые навыки юношам и девушкам предоставляется в течение всего года. Но более востребована в летний период. Молодежь работает официально и в строгом соответствии с нормами законодательства, регулирующего и время, и условия труда.

—И как же регулируются условия труда подростка? Здесь есть особые требования?

—Да. Труд подростка в возрасте от 14 до 16 лет должен относиться к категории легкого и не причинять вреда его здоровью и развитию. Ребятам 16-18 лет нельзя трудиться на тяжелых работах с вредными или опасными условиями. Помимо этого, наниматель должен учитывать предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную. Каждый подросток трудоустраивается официально, проходит медкомиссию, инструктаж по охране труда. Нельзя привлекать несовершеннолетних к ночным и сверхурочным работам, в праздничные и выходные дни. Оплата труда учащихся, которые получают общее среднее, специальное образование, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени. Подростки в возрасте 14-16 лет должны трудиться не более 23 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 4 часов 36 минут. А те, кому 16-18 лет, работают не более 35 часов в неделю, или 7 часов в день.

Есть ли уже какие-то планы по трудоустройству несовершеннолетних в этом году?

—В этом году по направлению службы занятости планируется дополнительно временно трудоустроить 350 подростков. Финансирование организации временной трудовой занятости молодежи за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите в виде выделения денежных средств на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, бланков трудовых книжек, оплату труда молодых граждан в этом году выделено 100 тысяч рублей. В перечне работ – ремонт школьной мебели, озеленение и благоустройство территории, ремонт библиотечного фонда изготовление сувениров и другие виды работ.

Когда труд в радость

У учеников Воротынской СШ свой фронт работ. Ребята в основном заняты на территории учреждения. Отремонтировать школьную мебель, убрать мусор, прополоть траву, полить  или пересадить цветочные растения  для них не проблема. Когда есть желание трудиться, все спорится в руках.

—Уверена, дети работают с удовольствием, стараются. Никого не нужно заставлять или подгонять. Такая работа – это хорошая возможность для учащихся заработать свои первые финансы и получить трудовые навыки, – считает директор учреждения Татьяна Кохан. – Важно и то, что ребята заняты полезным делом, учатся работать в команде, взаимодействовать, отвечать за качество своей работы. Когда дети благоустраивают территорию, наводят порядок в классах, ремонтируют учебники, то меняется и их отношение к порядку, мебели, книгам. Они больше ценят работу, берегут то, что создали в школе своими руками. Для большинства наших учеников это первый опыт трудоустройства. Они получают трудовые книжки и осваивают профессии: столяра, рабочего зеленого строительства, клейщика бумаги, картона и изделий из них. Работа по определенному графику также дисциплинирует подростков.

—Вместе работать весело и несложно, нам очень нравится, – поделились своими впечатлениями Дарья Касьянчик и Станислав Авраменко. – Убираем территорию школы, ремонтируем книги, мебель, подготавливаем учебные кабинеты к ремонту… Каждый старается. Если подустали, можем и отдохнуть. Работа нам только в радость. Лучше провести время с пользой и заработать самостоятельно свои деньги, чем просидеть в гаджетах. Думаем, мы в этом случае ничего не теряем.

 

Интервью брал Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.