Сельисполкомы благоустраивают свои территории и места захоронений

Уборка мусора на кладбище в д.Боруск

Уборка мусора на кладбище в д.Боруск

Одна из актуальных тем весны – благоустройство и наведение порядка на земле, в том числе работа по наведению порядка на гражданских кладбищах.

В минувшем году сельские исполнительные комитеты передали их на баланс КУП «Коммунальник Калинковичский», однако по-прежнему помогают коммунальным службам приводить в порядок места захоронений в сельских населенных пунктах.

В нашем районе более 100 гражданских кладбищ. В некоторых деревнях их даже по несколько. Содержать такое количество погостов в порядке непросто. В настоящее время во всех сельсоветах проходит активная работа по их уборке, ликвидации несанкционированных свалок, ремонте и установке новых заборов, удалении аварийных деревьев. Привлекаются старосты населенных пунктов, депутаты, органы местного самоуправления, население.

Наведение порядка на гражданском кладбище в а.г.Горочичи

Наведение порядка на гражданском кладбище в а.г.Горочичи

Местная исполнительная власть не снимает с себя ответственности за организацию и проведение работ по благоустройству и наведению порядка на погостах, но и население в этом деле должно быть ей помощником, осознавать, что уход за могилой близкого человека – это дань уважения покойному, проявление собственной культуры. Только совместными усилиями можно достичь результата – сделать свой населенный пункт краше.

Одновременно с наведением порядка на кладбищах в сельских населенных пунктах района проходят субботники по благоустройству территорий.

Активно помогают сельсоветы и органы местного самоуправления и сельхозорганизациям на своих территориях – в благоустройстве молочно-товарных ферм, побелке сараев, ремонте и строительстве клеток-домиков, изгородей для кошар.

И это не разовая акция, а постоянная, реальная, практически ежедневная помощь.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.