Как получить путевку с удешевлением для ребенка в оздоровительный лагерь или бесплатно – в санаторий

2

Здоровье ребенка – одна из главных забот родителей. Укрепить его можно в детском лагере или санатории. С помощью ведущего специалиста по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Калинковичскому району Марины Кирщин разобрались, куда обращаться за путевкой и на какую госпомощь при этом можно рассчитывать.

– Право детей на укрепление здоровья обеспечивается санаторно-курортным лечением или оздоровлением в санаториях, а также оздоровлением в детских лагерях.

Отдых в детских лагерях с использованием госсредств организуется в период каникул, в санаториях – круглогодично. По общему правилу в лагерь можно отправить ребенка в возрасте от 6 до 15 лет. В санаторий – с 3 до 18 лет.

Если у ребенка есть инвалидность или особенности психофизического развития, в лагерь его возьмут в возрасте от 6 до 18 лет. При этом в лагеря по профилям, направлениям деятельности (кроме лагерей труда и отдыха), в спортивно-оздоровительные лагеря принимают детей в возрасте от 6 до 18 лет, в лагеря труда и отдыха — от 14 до 18 лет.

– Какие бывают госдотации на оздоровление детей?

Госдотации на оздоровление подразумевают предоставление путевки бесплатно или с удешевлением.

Ребенок может бесплатно отдохнуть в санатории, если для этого есть медицинские показания и нет противопоказаний для санаторно-курортного лечения. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение подтверждает справка о состоянии здоровья. Ее выдает госучреждение здравоохранения. Полный перечень медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения детей закреплен Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №38. В таком случае один из законных представителей заплатит за путевку 15% от ее стоимости, если поедет вместе с сыном или дочерью на основании медицинской справки в санаторий для родителей и детей, а также если будет сопровождать ребенка в возрасте от 3 до 6 лет, проживающего на территории радиоактивного загрязнения.

Ребенок-инвалид имеет право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление. Сопровождающий его может получить путевку в санаторий бесплатно (без лечения). Нужно только подтвердить необходимость в сопровождении заключением ВКК.

Также можно получить путевку с удешевлением в оздоровительный лагерь. Это значит, что часть стоимости путевки уплатит государство. Размеры удешевления устанавливаются ежегодно перед началом летней оздоровительной кампании. На данный момент суммы уже известны. Цена путевки в стационарный лагерь за городом благодаря средствам республиканского бюджета будет уменьшена на 264 рубля, что составит примерно 40% от ее полной стоимости. Что касается стоимости путевки в лагерь с дневным пребыванием, то она составит чуть более 160 рублей, размер удешевления при этом – 110 рублей или 65%.

Дополнительное удешевление проводится нанимателями и профсоюзами.

– Марина Анатольевна, поясните, пожалуйста, общий алгоритм получения путевки с удешевлением в стационарный лагерь за городом.

– Работающие родители должны обратиться в комиссию по оздоровлению, которая создана в их организации или на предприятии. Следует написать заявление, в котором указать желание обеспечить оздоровление своего ребенка, и приложить к нему копию свидетельства о рождении.

Организация в свою очередь заблаговременно заключает договор с определенным лагерем, в котором будут проходить оздоровление дети работников этого предприятия. На его основании лагерь передает путевки в необходимом количестве в зависимости от того, сколько заявлений, какая численность детей в этой организации, желающих пройти оздоровление. Путевки передаются за вычетом удешевления.

Если родитель хочет, чтобы его ребенок попал в другой лагерь, а не тот, который закреплен за его организацией, он может предложить комиссии по оздоровлению заключить договор с лагерем, если там есть свободные места. По этому договору и будет передана путевка с удешевлением.

Важно! Чтобы получить удешевленную путевку, договор должен быть заключен с организацией, в которой есть комиссия по оздоровлению.

Работник может и напрямую заключить договор с лагерем, однако в этом случае он отправит туда ребенка за полную стоимость.

Если детей планируют оздоровить предприниматели, официально зарегистрированные безработные или неработающие пенсионеры, то они должны обратиться в свое представительство Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по месту регистрации.

В нашем районе представительство находится по адресу: ул. Князева, д.2, каб. № 204. Время работы: 8.30 – 12.50. Телефон для справок: 3-94-55.

Для зачисления ребенка в лагерь с дневным пребыванием родители подают письменное заявление соответственно в учреждение образования по месту учебы ребенка, специализированное учебно-спортивное учреждение, среднюю школу. Принимаются дети в лагерь с дневным пребыванием на основании приказа руководителя указанных учреждений.

Спрос на летнее оздоровление традиционно очень высок, поэтому с этим вопросом лучше на затягивать.

Добавлю еще, что по такому же принципу следует обращаться и за путевкой в санаторий. Все заявки по возможности удовлетворяются в течение года. В среднем за квартал таким образом оздоравливаются порядка 50 детей.

Беседовала Татьяна ЗУБЕЦ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.