У ребят из команды «Деловые люди» финансы не поют романсы

слева направо в верхнем ряду: Анна Базарник, Арина Ходько, Антон Борисенко; в нижнем ряду: Илья Артамонов, Ярослав Гогоша. Оксана Куликова и Никита Гавлев

слева направо в верхнем ряду: Анна Базарник, Арина Ходько, Антон Борисенко; в нижнем ряду: Илья Артамонов, Ярослав Гогоша. Оксана Куликова и Никита Гавлев

Команда старшеклассников СШ №1 «Деловые люди» заняла второе место на областном этапе республиканского турнира по интеллектуальным играм «Учись. Сберегай. Зарабатывай».

Соревнования в рамках Международной недели финансовой грамотности были организованы областным управлением ОАО «АСБ Беларусбанк» и областной организацией РОО «Белая Русь». В них приняли участие 15 команд.

Игра состояла из шести туров по семь вопросов. На обсуждение вопроса и запись ответа давалась минута, на обдумывание и внесение правок после каждого блока заданий – 30 секунд.

Несмотря на то, что все задания были так или иначе были связаны с финансами, организаторам удалось проверить ширину кругозора, эрудицию ребят и за пределами этой темы.

– Например, в музыкальном туре нужно было угадать исполнителя, зная лишь год выхода песенного альбома, объемы его продаж и прослушав фрагмент композиции. Здесь пригодилось наше достойное владение английским, т.к. было представлено много иностранных певцов, – делится впечатлениями от игры самая юная участница команды – девятиклассница Анна Базарник. К слову, девушка – постоянная участница и победительница районных и областных олимпиад по английскому языку. К победам ее привела опытный учитель Оксана Куликова, которая уже третий год подряд готовит команду школы к турниру «Учись. Сберегай. Зарабатывай».

– Многие, узнав об этом, удивляются: финансист со знанием английского, а работаешь в школе? Приходится объяснять, что учитель я по призванию и образованию, что же касается сферы финансов, то ею увлеклась благодаря сыну Андрею. Он неоднократно побеждал на областном этапе олимпиады по финансовой грамотности, пробовал свои силы на республике. Помогая ему, заинтересовалась данным направлением. Правда, признаюсь: в решении финансовых задач не сильна, поэтому подключаю к подготовке ребят сына, который работает программистом, – рассказывает Оксана Александровна. – Андрей постоянно на связи с капитаном нашей команды Никитой Гавлевым.

Никита учится в десятом классе, в числе его любимых предметов – физика, математика и география. Он спешит сказать спасибо учителям географии Татьяне Кузнецовой и Ларисе Отчик, благодаря которым все члены команды знают этот предмет на отлично, что принесло в их копилку немало баллов.

Также на турнире очень пригодились знания по истории, математике, литературе, живописи.

– Где находится статуя «Бесстрашная девочка», рекламирующая индексный фонд? Каковы последствия провала заговора римского консула Луция Сеяна? Кто изображен на портретах, созданных из монет белорусским художником Вадимом Красовским? – приводит примеры вопросов десятиклассник Ярослав Гогоша. И добавляет, что перед игрой усиленно штудировал энциклопедии и познавательные сайты в интернете, рекомендованные Оксаной Куликовой. Таким же образом готовились и остальные члены команды, порой жертвуя личным временем и сном.

– Но результат того стоил, – говорит одиннадцатиклассница Арина Ходько. – Особенно если учесть, что мы оказались в тройке лидеров с сильными гомельскими командами.

Победители представят Гомельщину на республиканском этапе, который состоится 24 марта в Минске. Так что держим кулачки за «Деловых людей».
Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.