Ни один ребенок не должен остаться без внимания и квалифицированной помощи

гогоша

В марте прошлого года разработан и утвержден Национальный механизм оказания помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия и эксплуатации (далее – национальный механизм). Он был согласован министерствами внутренних дел, образования, здравоохранения, труда и социальной защиты и направлен в районы для реализации.

Ключевые моменты документа комментирует заместитель председателя КДН Светлана Гогоша.

Национальный механизм предусматривает комплексное межведомственное взаимодействие госорганов и включает оказание медицинской, психологической, правовой и социальной помощи жертвам насилия.

Субъектам профилактики, задействованным в этой работе, необходимо помнить, что данная информация не подлежит разглашению, а документы, в которых содержатся персональные данные о несовершеннолетних, пострадавших от сексуального насилия и эксплуатации, передаются почтой «Для служебного пользования». Предусмотрена уголовная ответственность за разглашение этих данных либо сокрытие фактов преступления.

Субъекты профилактики при первичном контакте обязаны проинформировать пострадавшего и его законных представителей (если только они не являются лицами, совершившими данное преступление) о видах помощи, оказываемых в данной ситуации государственными органами, учреждениями, организациями и общественными объединениями. После чего выдается «Региональная карта помощи» – документ, содержащий адреса, наименования, контакты учреждений, обеспечивающих защиту и оказывающих бесплатную помощь пострадавшим от сексуального насилия и эксплуатации.

В случаях, когда несовершеннолетний и его законный представитель согласились на получение помощи, оформляется информированное согласие, которым определяются виды помощи и которое в течение суток направляется в КДН для учета и координации работы по ее оказанию. В 2023-м КДН было рассмотрено два информированных согласия, за два месяца текущего года – тоже два.

Профилактика преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних находится на постоянном контроле у заинтересованных служб Калинковичского района. С целью организации и активизации данной работы в прошлом году разработаны графики проведения разъяснительных встреч в педагогических коллективах учреждений образования, культуры, спорта, в том числе с участием представителей прокуратуры, следственного комитета, РОВД. Также встречи субъектов профилактики регулярно проводятся с несовершеннолетними и их законными представителями. Их основная цель – упреждение этой категории преступлений.

Увы, проведенные прокуратурой проверки показывают, что мероприятия со стороны учреждений образования в данном направлении зачастую являются формальными. Поэтому следует активизировать работу по проведению декадников, недель профилактики, направленных на предупреждение преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних. Также нельзя выпускать из виду детей, которые ранее попадали в поле зрения учреждений образования, отдела внутренних дел и медработников по различным причинам: семейное неблагополучие, противоправное поведение и т.д.

Ни один ребенок не должен остаться без внимания и квалифицированной помощи.

Записала Татьяна ЗУБЕЦ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.