Рукоделие, поэзия и мамина рубрика. Из молодого руководителя – в многодетного родителя

IMG_20240227_172808

Такие преобразования произошли с героиней нашей публикации всего за пять с лишним лет. Вот уж, правду говорят, что повороты судьбы нам не предугадать, порой она преподносит нам самые неожиданные, а иногда и грандиозные сюрпризы.

«Романтичная и целеустремленная, интересная и увлекающаяся, инициативная и изобретательная, веселая и находчивая…», – так мы в 2015 году писали в газете о недавно назначенном молодом директоре районного Дома культуры Ольге Нинуа.

Четырьмя годами ранее она впервые переступила порог этого учреждения культуры как молодой специалист, прибывший на свое первое рабочее место по распределению. Ольга вернулась в родной район после окончания с отличием Могилевского колледжа искусств. Там она неоднократно награждалась грамотами за высокие показатели в учебе и активное участие в жизни колледжа, а ее родители, живущие в Дудичах, регулярно получали благодарственные письма за воспитание дочери.

Придя работать в РДК, Ольга с первых дней продемонстрировала свои творческие, театральные и организаторские способности, проявила мастерство ведущей, профессионализм и любовь к профессии. Поэтому неудивительно, что спустя несколько лет ей предложили возглавить коллектив Дома культуры. И, надо отметить, она прекрасно справлялась с ролью молодого руководителя.

IMG_3429

Девушки, не ищите женихов в Инстаграме!

Судьбоносная встреча, после которой жизнь Ольги круто изменилась, произошла в 2018 году, когда ей предложили путевку от профсоюза на оздоровление в санатории «Лесные озера». Там она и встретила своего будущего мужа Алексея Камзолова.

– Девушки, не надо искать женихов в Инстаграме, или ехать в поисках своей судьбы в Турцию! Езжайте в профсоюзный санаторий! – смеется Ольга Камзолова. – В санатории мы с Алексеем познакомились и весело проводили время в большой дружной компании, а когда разъехались, будущий супруг без предупреждения приехал знакомиться с моими родителями и просить у них моей руки. Именно этой решительностью он меня и покорил.

Расписались молодожены в день проведения районных «Дожинок». Прямо из ЗАГСа невеста побежала в РДК, чтобы успеть на сцену, где она участвовала в театрализованной постановке театра народного юмора «Вясёлыя аўцюкоўцы» для лучших тружеников села.

В 2019 году Ольга ушла с должности директора РДК в отпуск по уходу за ребенком: у счастливых родителей родилась дочь Анна. А спустя два года на свет появилась Елизавета. Еще через год – Екатерина. Так, менее чем за пять лет, семья Камзоловых из пары молодоженов выросла до многодетной семьи из пяти человек. Три очаровательные малышки определили ближайшую пятилетку Ольги, проходящую под лозунгом «Из руководителя – в родителя!»

 

На защите диплома танцевала лезгинку

Как очень творческий, энергичный и увлекающийся человек, Ольга и в декретном отпуске не зациклилась на одних лишь заботах о детях, а искала всевозможные пути для дальнейшего развития и совершенствования. Благо, в лице мужа у нее есть хорошая поддержка и опора.

Будучи в декрете, Ольга окончила Белорусский государственный университет культуры по специальности «менеджер международных культурных отношений Республики Беларусь со странами СНГ и дальним зарубежьем», на 10 баллов защитила дипломный проект на тему сотрудничества в сфере культуры двух республик – Беларуси и Грузии. Рассказала, что во время защиты исполнила лезгинку в национальном грузинском костюме, заслужив шквал аплодисментов от членов комиссии.

Своих прекрасных девочек Ольга воспитывает на личном примере. В семье Камзоловых на постоянной основе совместные прогулки всей семьей, посещение выставок, кружков по интересам, детских спектаклей и развлекательных программ.

– Дома также не сидим с гаджетами в руках, а рисуем вместе с девочками, лепим, играем, месим тесно и печем печенье, – рассказывает многодетная мама. – С Алексеем строим маршруты по достопримечательностям нашей страны, чтобы показать дочкам Беларусь. Пока, правда, не на далекие расстояния, так как с малышами они даются непросто.

 

Все мы девочки хотим быть красивыми

1709105449008

Находясь дома с детьми, Ольга Имедовна обзавелась хобби, которое заряжает ее энергией и отвлекает от ежедневных, однообразных бытовых задач. Она научилась мастерить оригинальные банты, заколки и украшения для волос. Сначала для своих дочерей, а затем и на подарки.

Так к 8 марта партию детских бантиков и заколочек она отправила в социально-педагогический приют в качестве подарка для маленьких модниц. Всем нам, девочкам, и большим, и маленьким, хочется быть красивыми и нарядными.

1709102557103

Хорошо знают Ольгу Камзолову и в детском саду, который посещает ее старшая дочка Анна. Она не раз приходила к малышам с мастер-классами по изготовлению поделок своими руками. Открытки, которые они сделали в последний ее визит, ребята подарят своим мамам 8 марта. Поделки непременно понравятся адресатам!

Кроме этого, Ольга помогает дошкольному учреждению яркими иллюстрированными методическими пособиями для дошколят на белорусском языке.

IMG_20240227_062117

Стихи для души и рубрика многодетной мамы

А еще Ольга пишет стихи. Это, как признается, занятие для души. Одна из ее любимых тем – любовь к Родине. В своих стихотворных строках, как на русском, так и на белорусском языке, Ольга Камзолова рассказывает о красоте природы, о чувстве гордости за свою страну.

Одно из ее стихотворений оценили не только друзья, но и профессионалы. Так, в одной из социальных сетей, где Ольга опубликовала стихотворные строки, художественный руководитель группы «Песняры» Роман Козырев отозвался о них так: «Стих хороший, концовка сильная!»

Вот это четверостишие:

Мы – беларусы, гэтым ганаруся.

Мая Радзіма, ведай, я з табой!

І дзе б ні быў, я за цябе малюся,

За мір у тваіх краях, парадак і спакой!

К слову, о социальных сетях. В своем Инстаграме Ольга ведет рубрику о народных праздниках, в преддверии которых делится со своими подписчиками информацией о том, как наши предки их праздновали, рассказывает о народных приметах и обычаях. Недавно открыла новую рубрику – «Многодетная мама», где в юмористических иллюстрированных картинках рассказывает о буднях, трудностях и интересных случаях из жизни многодетных матерей.

Словом, жизнь у Ольги в декрете не остановилась, она многогранна, увлекательна, играет разными красками. На мой взгляд, отличный пример для тех мам, которые говорят, что декретный отпуск – это скучно, утомительно и однообразно. Каждый хозяин своей жизни, и какой ей быть, решает сам.

Татьяна КАПИТАН.

Фото из семейного архива Ольги Камзоловой.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.