Отчетный матч калинковичской Вертикали с ФК «Жлобин» прошел 6 мая в рамках 2-го тура первенства

IMG_2693

Всего же команды пройдут дистанцию в 14 туров, т.е. два круга. Для двух сильнейших коллективов Гомельского дивизиона турнир будет продолжен поединками на выбывание с командами из других дивизионов. В числе этих двух счастливчиков на данный момент, что очень приятно, находится «Вертикаль».

По хорошей традиции накануне старта сезона в нашем городе на флагштоке торжественно был поднят Государственный флаг и флаг АБФФ. Вместо привычного «Марша футболистов» композитора Матвея Блантера на этот раз выход на поле участников матча сопровождался тухмановским «Днем Победы». Естественно, каждая команда стремилась, чтобы этот день стал победным именно для нее. К вящей радости болельщиков это у хозяев стадиона получилось.

Матч посетил председатель райисполкома Сергей Гвоздь. Перед стартовым свистком с приветственным словом к зрителям обратился начальник сектора физической культуры и спорта райисполкома Константин Баян. Он поздравил болельщиков с началом футбольного сезона и сообщил, что данный матч футболисты посвящают 78-й годовщине Великой Победы.

IMG_2726а IMG_2743а

По игре, которую показали гости, смею предположить, что навряд ли ФК «Жлобин» выступит в текущем году в роли фаворита дивизиона. Калинковичане победили этого соперника вполне заслуженно.

IMG_2759 IMG_2764 IMG_2775

Поначалу, правда, опасные ситуации возникали у обоих ворот, игра с равными шансами на успех шла приблизительно до середины первого тайма. В это время немало пришлось поработать голкиперам Максиму Кожедубу и Андрею Андрейченко. Наиболее запомнился рейд к воротам «Вертикали» форварда гостей Алексея Савко, грубо остановленный у границ штрафной площади Максимом Пивоваровым. Вполне обосновано наш защитник после этого увидел перед собой желтую карточку. Через 11 минут Пивоваров снова неласково обошелся с Савко и был удален с поля судьей Евгением Есьманом. После этого столкновения самый грозный в составе гостей форвард, хромая, покинул пределы поля и больше в игре не участвовал. От такой потери ФК «Жлобин» не оправился, создавать что-либо острое впереди у его игроков не получалось. Даже несмотря на вполне благоприятные условия — последние 40 минут матча «Вертикаль» мужественно сражалась вдевятером против 11 соперников. Дело в том, что за грубую игру прямую красную карточку заработал Владимир Харланов. Едва уйдя за кромку поля, он тут же оказался в плотном кольце юных любителей футбола и долго раздавал им автографы. Сцена оказалась весьма трогательной.

IMG_2790 IMG_2801 IMG_2833

Но даже вдевятером «Вертикаль» ни в чем не уступала оппоненту. Наоборот, прибавила и смогла забить. Великолепным дальним ударом со штрафного с расстояния в метров 40 ворота гостей поразил наш капитан Дмитрий Юрченко. А открыл счет в игре получасом ранее Сергей Кашевич.

IMG_2852 IMG_2898а

И, конечно, стоит отметить вратаря нашей команды. Когда в концовке матча полевые игроки «Вертикали» вполне объяснимо подустали, он стал настоящей палочкой- выручалочкой. В нескольких эпизодах Максим проявил великолепную реакцию, благодаря чему сохранил собственные ворота на замке.

IMG_2927 IMG_2957

20 мая калинковичские футболисты выедут в Речицу для игры с местной ДЮСШ-2, а 27 мая на родном стадионе примут «Днепр» из Рогачева.

Сергей САКОВИЧ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.