Губернатор области Иван Крупко во время рабочей поездки в Калинковичский район вместе с главой района Сергеем Гвоздем посетил фермерское хозяйство «Яблоневый Сад»

IMG_2575а

Хозяйство существует с 1997 года. Его основатель и руководитель – Александр Бондарчук. Сегодня у Александра Александровича уже есть надежные помощники – сын Алексей и невестка Ольга. Постоянно работают в хозяйстве 48 работников, еще 50 человек трудоустраиваются на сезонные работы.

Площадь хозяйства в настоящее время составляет 836 гектаров, 70 гектаров из них занимают яблоневые сады.

Помимо яблок, хозяйство выращивает картофель, свеклу, морковь, капусту. Одним словом, весь борщевой набор. И в настоящее время фермерское хозяйство Александра Бондарчука обеспечивает овощами и фруктами половину социальной сферы Гомельщины. А это школы, детсады и больницы в областном центре и многих райцентрах.

В свое время хозяйство прибрело складские помещения, некогда принадлежавшие грибоконсервному комбинату, вложилось, и на выходе получило современные складские помещения для овощей и фруктов на 10 тыс. тонн хранения, из которых 8 тыс. тонн с микроклиматом.

В ходе посещения хозяйства Иван Иванович интересовался процессом производства и хранения овощей и фруктов, планами по расширению производства, а также возможностью более углубленной переработке производимой плодоовощной продукции.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.