Спасатели Гомельщины запустили новый проект для матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, «Безопасный декрет»

1

Спасатели Гомельщины при поддержке главного управления здравоохранения и главного управления образования областного исполнительного комитета запустили новый социальный проект для матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, – «Безопасный декрет». Его главная задача – обучить молодых родителей правилам создания безопасного периметра для малыша, обратить внимание на вопросы, связанные с его здоровьем и развитием.

2

Участниками проекта стали и жители нашего города. Профилактическое обучающее мероприятие состоялось на базе кинотеатра «Знамя», в фойе которого были оборудованы тематические площадки «Помощь рядом», «Безопасная квартира», «Правила вызова службы спасения», «Оказание помощи ребенку при получении травмы, асфиксии, сердечно-легочная реанимация». На них предлагалось проверить знания в области безопасности жизнедеятельности, виртуально найти места, которые скрывают опасность в квартире, вспомнить, что говорить диспетчеру МЧС в случае пожара, освежить практические навыки по оказанию первой медицинской помощи и т.д.

3

Далее молодые мамы переместились в зрительный зал, где в формате открытого микрофона пообщались с приглашенными экспертами, в числе которых – заместитель начальника центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Ирина Украинец, педиатр Гомельской городской детской поликлиники Ольга Сухоцкая, специалист Калинковичского ТЦСОН Ирина Графова и другие.

– Мы часто говорим: мой дом – моя крепость. Но задумайтесь: всегда ли он является крепостью для малолетнего ребенка? Чтобы это проверить, опуститесь на уровень роста малыша и посмотрите, какие предметы одновременно представляют для него и интерес, и опасность. Все их необходимо спрятать, закрепить или обезопасить: береженого Бог бережет, – отметила в своем выступлении Ирина Сташук. – Также наши эксперты расскажут, как действовать, если чрезвычайная ситуация все-таки произошла, с какого возраста и в какой форме обучать детей правилам безопасности, напомнят о социальной помощи семьям с детьми со стороны государства.

Отдельный блок – выступления врачей. Они подробно остановятся на здоровье и развитии детей на разных этапах, обратят внимание на те маркеры, которые свидетельствуют о том, что нужно обращаться за помощью.

Чем больше вы задаете вопросов, тем нам становится понятнее, какие темы вы бы хотели обсудить в ходе последующих встреч, с какими экспертами пообщаться, ведь наш проект – это, в первую очередь, отличная площадка для взаимодействия родителей со специалистами различных сфер: здравоохранения, безопасности, социальной защиты, образования и т.д. Все вместе мы развиваем осознанное родительство в вопросах безопасности жизнедеятельности.

4

К слову, на мероприятие можно было прийти с детьми: пока мамы получали полезную информацию и обучались полезным навыкам, малыши веселились в игровой под присмотром аниматоров.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.