Лето, вода, беспечность — печальные последствия

тонет

С начала года на водоемах Беларуси утонуло 196 человек, из них 17 детей. В Гомельской области вода забрала 26 жизней, из которых 4 — детские. Печальная статистика свидетельствует, что в стране ежегодно тонут десятки детей. Цифры варьируются от 24 до 31 несчастного случая.

— В большинстве случаев к трагическим последствиям приводит самонадеянность, выраженная в шалости, рискованных трюках, нырянии на мелководье и в непроверенных местах. Но вода не терпит пренебрежительного к себе отношения.

Во время патрулирования мест отдыха у воды, которое регулярно мы проводим совместно с РОЧС, молодежными отрядами правопорядка, часто доводится наблюдать, как молодые родители увлечены смартфонами, а их дети в это время предоставлены сами себе. Такое недопустимо. Взрослым людям необходимо с особой ответственностью следить за поведением детей у воды, особенно в жаркие летние дни, когда все стремятся к водоемам. Цена одного беспечного мгновения может быть слишком жестокой, — отметил председатель районной организации ОСВОД Мирослав Зубрицкий.

Большинства трагедий можно было легко избежать, если бы соблюдались элементарные меры безопасности.

Начинать купание необходимо при температуре воздуха не ниже 200 С, а воды — не ниже 180 С. Не рекомендуется заходить в воду разгоряченными, уставшими, а также купаться ранее чем через час – полтора после приема пищи. В открытом водоеме купаться лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева. Если не умеете плавать, то вам запрещено находиться на воде на надувном матраце (камере).

Купаться можно только в специально отведенных местах, нельзя плавать и тем более нырять в незнакомых местах, где неизвестна глубина и где могут быть камни, коряги, железные прутья и другие посторонние предметы. Любители понырять должны помнить, что перед тем, как прыгнуть в воду, необходимо проверить глубину и обследовать дно на наличие камней, коряг и других предметов.

Если вы еще не научились плавать или плаваете плохо, не заходите в воду глубже, чем по пояс. При неуверенном плавании плывите вдоль берега или по направлению к нему.

Не умеющим плавать, оказавшись в воде, нужно лечь на воду лицом вверх, при этом широко раскинуть руки и дышать как можно глубже и реже. Находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто крутите педали велосипеда.

Избегайте переохлаждения и переутомления в воде  — это может привести к судорогам и потере сознания. При судорогах не теряйтесь: измените способ плавания (желательно плыть на спине), постарайтесь растянуть сведенные судорогой мышцы, не делайте резких движений. Если замерзли, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги.

Если вас подхватило сильное течение, не плывите против него. Используя течение, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу. Коварство таят в себе водоросли, которые, обвив тело, могут сковать движения. Чтобы освободиться, необходимо принять горизонтальное положение и, не делая рывков (иначе образовавшиеся узлы затянутся), постараться спокойно выплыть из зарослей. Если не поможет, то нужно, подтянув ноги к себе, осторожно освободиться от подводного растения руками.

При отдыхе на водоемах нельзя заплывать за буйки, приближаться к проходящим судам, отплывать далеко от берега на надувных матрасах. Опасно плавать на досках, лежаках, автокамерах и других предметах, которые не относятся к плавсредствам. Недопустимо организовывать игры на воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, совершать действия, которые могут привести к несчастному случаю. Нельзя нырять с гидротехнических сооружений: мостов, шлюзов, маяков. Запрещается использовать для ныряния самодельные «тарзанки» и трамплины.

Заниматься рыбной ловлей юным рыбакам необходимо, находясь на берегу, ловля с лодки разрешена лицам, достигшим 14 лет в сопровождении взрослого или при наличии на борту средств спасения и сигнализации.

Важным условием безопасности является строгое соблюдение правил катания на лодке. Запрещается катание детей до 16 лет без сопровождения взрослых, выход на воду на неисправной и неукомплектованной лодке. Перед посадкой необходимо убедиться в наличии весел, спасательного круга, жилета или нагрудника. Не перегружайте и не раскачивайте лодку во время движения. Нельзя переходить на ходу лодки с места на место, сидеть на бортах, и перебираться на глубине из одной лодки в другую. Опасно подставлять борт параллельно идущей волне.

В завершении сообщаем, что на спасательном посту городского озера все лето сотрудники ОСВОД проводят мастер-классы по правилам безопасного поведения людей на воде.

Хорошего и безопасного вам отдыха у водоемов!

Сергей САКОВИЧ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.