Аграрии КСУП «Имени Кутузова» первыми завершили сев ранних яровых

IMG_2284

В некоторых сельхозорганизациях района после обильных дождей пахать и сеять и сегодня практически невозможно. Там, где участки повыше, соответственно, посуше. В таких хозяйствах яровой сев продвигается быстрее. Как, к примеру, в КСУП «Имени Кутузова», которое первое в районе закрыло ранний яровой клин.

Выйти в лидеры и уложиться в срок аграриям хозяйства поспособствовал не только относительно небольшой яровой клин, но и географическое положение. Поля там в большинстве своем расположены на приподнятых участках. Однако встречаются и такие, где до сих пор грузнут трактора.

Практически весь ранний яровой сев на счету тракториста Юрия Юшковца, который трудится в хозяйстве с 1981 года. Начинал, говорит, когда оно было еще колхозом имени Кутузова.

Александр Процко и Юрий Юшковец

Александр Процко и Юрий Юшковец

К вверенной технике Юрий Васильевич относится бережно, своевременно ремонтирует, заботится, как о своей собственной. За сорок лет работы нынешний МТЗ-892 у него третий по счету трактор. На нем он работает уже третий сезон.

В былые времена Юрий Юшковец был комбайнером, убирал хлеб еще на красноярском «Енисее». Сегодня этот механизатор задействован на всех видах полевых работ и на заготовке кормов. Закрыв ранний яровой клин, Юрий Юшковец приступил к севу кукурузы.

В сопровождении главного агронома КСУП «Имени Кутузова» Татьяны Некрашевич отправляемся непосредственно в поле, в урочище «У котлована», что рядом с деревней Денисовичи, чтобы познакомиться с остальными лидерами посевной.

По дороге Татьяна Владимировна вводит в курс дела, подкрепляя слова цифрами:

– Ранний яровой зерновой клин мы закрыли 29 апреля. Засеяли 550 гектаров. Большую половину овсом, остальное – пшеница и ячмень. Уже приступили к севу кукурузы, которая разместится на 1300 гектарах. Одновременно с севом идут другие полевые работы. Мы уже провели две подкормки озимых зерновых на 1040 га и озимого рапса на 360 га, подкормили свыше 460 га лугопастбищных угодий, где сегодня выпасается скот молочно-товарных ферм «Давыдовичи» и «Холодники», и 760 га многолетних трав.

Наряду с севом яровых культур проводили сев многолетних трав с подсевом на пашне люцерны (135 га). На 83 га провели перезалужение люцерной с подсевом райграса, а также засеяли 80 га собственными семенами тимофеевки.

Под сев вносятся минеральные удобрения КАСы, ведется химпрополка и фунгицидная обработка озимых зерновых и рапса от вредителей.

А вот и наша бригада, – улыбается Татьяна Некрашевич. – Олега Лавду вы уже давно знаете. На МТЗ-3022 он у нас занят на пахоте. На подготовке почвы на МТЗ-3522 – Михаил Анисимов. Еще на одной «тридцатьпятке» с комбинированным агрегатом «Дископак» на дисковании почвы задействован мастер производственного обучения колледжа мелиорации Александр Камеш, который уже не первый сезон с весны до поздней осени помогает нашим земледельцам с полевыми работами.

Михаил Анисимов, Олег Лавда, Александр Камеш и Татьяна Некрашевич

Олег Лавда, Татьяна Некрашевич, Михаил Анисимов и Александр Камеш

Тракторист Александр Процко идет впереди сеялки – вносит КАСы под сев. Азотные удобрения нужно «заделать» в почву мгновенно, чтобы не улетучились. В хозяйстве Александр Николаевич работает девять лет, восемь из них на тракторе МТЗ-952. Сейчас трактор Александра работает в сцепке с опрыскивателем «Мекосан-2500» – молодой механизатор задействован на внесении удобрений и химпрополке посевов.

С Юрием Юшковцом, который работает непосредственно на севе, мы уже познакомились. С загрузкой семян ему помогает Николай Миронов.

Николай Миронов

Николай Миронов

Татьяна Некрашевич рассказала, что для сортообмена при проведении раннего ярового сева использовались семена элиты, суперэлиты, а также первой репродукции.

Тут на горизонте показалась машина с обедами. Их для аграриев КСУП «Имени Кутузова» доставляют из столовой экспериментальной базы «Липово». В тот день в меню у хлеборобов был картофельный суп с макаронами, гречка с колбасой, салат из капусты, беляш и какао.

Паузу, пока раздатчица готовила посуду, мы использовали для короткой фотосессии. Сейчас у земледельцев каждая минута на счету. До 20 мая надо завершить сев кукурузы. Уверена, что с ним коллектив КСУП «Имени Кутузова» управится в отведенные сроки, как и с ранним яровым клином. А потом остается лишь своевременно в соответствии с технологией ухаживать за посевами и надеяться на хороший урожай.

***

По состоянию на 2 мая ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми в районе было засеяно 6314 га, 73,6% от плана. К финишу по засеянным площадям приближались ОАО «Неначское», СУП «Экспериментальная база «Липово», сельскохозяйственный филиал молочного комбината. В УП «Якимовичи-Агро» в тот день ранний яровой клин был закрыт.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.