Аграрная отрасль – одна из самых бурно развивающихся отраслей после IT

20220217_130359

Незаметно приближается к завершению очередной учебный год. Некоторые учащиеся старших классов до сих пор стоят перед непростым выбором: в какое учреждение образования поступать, какую профессию выбрать?

Чтобы помочь выпускникам определиться, принять правильное решение, в школах регулярно проходит профориентационная работа – занятия, беседы, экскурсии, психологические тесты и тренинги, встречи с представителями вузов и ссузов республики.

Интересная встреча на днях прошла в СШ №1. Побеседовать о профессиональном выборе с учениками 10 и 11 классов приехал бывший выпускник школы, а ныне проректор по учебной работе и производству Белорусского государственного аграрно-технического университета, кандидат технических наук, доцент Николай Воробьев.

На встрече присутствовали и учащиеся классов аграрного профиля.

После того, как администрация школы представила гостя, Николай Александрович отметил, что ему очень приятно побывать в родном городе и увидеть, какой стала его родная школа после переезда в новое современное, просторное здание. Ему довелось учиться и оканчивать школу, которая располагалась в маленьком старом здании.

– Вы стоите на пороге важных событий, неизвестных и интригующих. Перед вами столько дорог, и важно выбрать из них верное направление. Некоторые из вас уже все для себя решили, некоторые пока не определились, по какому пути пойти. Кто-то, наверное, вообще в замешательстве: «Что же будет дальше?» А дальше, поверьте, будет очень интересно. Моя же сегодня миссия познакомить вас с ведущим аграрным университетом страны, с которым связаны 20 лет моей жизни.

20220217_131712

Николай Александрович интересно и доступно провел для старшеклассников виртуальную экскурсию по факультетам и специальностям университета, учебным корпусам и студенческому городку, материально-техническому обеспечению, рассказал о возможностях личностного развития студентов при обучении.

Также проректор отметил преимущества и так называемые бонусы для поступающих и обучающихся в университете. И они, к слову, довольно привлекательны.

Так, выпускники агроклассов зачисляются в БГАТУ на аграрные специальности без вступительных испытаний.

При поступлении на всю группу инженерных специальностей действует общий конкурс. То же касается экономических специальностей.

При обучении в БГАТУ можно параллельно получать второе высшее образование.

Студенты университета имеют возможность проходить практику за рубежом.

Производственная практика у студентов всегда оплачиваемая.

Всем иногородним студентам предоставляется общежитие на весь период обучения.

Университетский городок занимает целый квартал, общежития находятся в шаговой доступности от учебных корпусов и метро.

Учебная неделя в БГАТУ пятидневная. Суббота – день консультаций.

Для парней обучение в БГАТУ – это возможность прохождения срочной военной службы в резерве.

Николай Воробьев отметил, что, несмотря на сложившиеся в обществе предрассудки и стереотипы о сельскохозяйственных профессиях, сегодня аграрная отрасль – одна из самых бурно развивающихся отраслей экономики после IT-сектора. Активно продолжает развиваться и белорусское машиностроение. Страна сегодня производит 90% техники, необходимой для нашего сельского хозяйства, а также экспортирует ее во многие страны мира.

Проректор акцентировал внимание ребят и на том, что БГАТУ – это кузница руководящих кадров, и многие известные люди, главы районов, областей, министерств и ведомств, которые сегодня занимают высокие посты, в свое время вышли из стен аграрно-технического университета.

Ребята задавали Николаю Александровичу вопросы о проходных баллах, распределении и отработке после окончания учебы. Было заметно, что многие заинтересовались.

В завершение встречи наш земляк пригласил старшеклассников на День открытых дверей, который обычно проходит в университете весной, чтобы увидеть все своими глазами.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.