Зрелищно и динамично прошел турнир на призы Алины Змушко

P1017515

Открытый турнир среди детей и подростков по плаванию на призы Почетного гражданина Калинковичского района, мастера спорта международного класса Алины Змушко прошли в СДЮШОР-1, собрав участников из восьми городов Гомельской области. Всего в бассейн окунулись более двух сотен мальчиков и девочек.

P1017484

Открытие турнира прошло  душевно и искренне. В школе Алину ждали. Приготовили программу без лишнего пафоса, но с размахом. Она явилась без опозданий, отвечала на приветствия, махала ребятам рукой и расплывалась в улыбке от неожиданных аплодисментов по поводу ее прибытия, слегка смущалась. Глаза детей блестели, старательно разглядывали звездную гостью с ног до головы, обсуждали ее рекорды, медали.

P1017576

– Когда мне предложили провести данный турнир, я ни секунды не думала, просто спросила «когда?», – отметила в своем выступлении Алина Змушко. – Для меня данные соревнования не менее волнительны, чем для детей. Приятно, что в мой родной город, где я когда-то делала свои первые шаги в мир спорта, приехало столько юных спортсменов, чтобы побороться за звание лучших. Я уверена, что открытый турнир станет ярким и запоминающимся событием для каждого участника состязаний. Желаю всем красивых и ярких, уверенных побед и веры в себя. Пусть победит сильнейший!

P1017500

Отмечу, турнир проводился впервые, но организаторы высказали большую надежду, что он станет традиционным. Основная задача – соревновательная практика, а также просмотр талантливой молодежи.   Высматривать «звездочек» приехали государственный тренер национальной команды Республики Беларусь по плаванию Анна Капоченя, главный тренер национальной команды Республики Беларусь по плаванию Андрей Липницкий и старший тренер национальной команды Республики Беларусь по плаванию Игорь Макеев.

Все крутилось и вертелось в предстартовой суматохе. Ребятам желали легкой воды и честных побед. Нужно было видеть, с какими воодушевленными лицами школьники выходили на старт и с какой самоотдачей боролись на дистанции. Вода в бассейне два дня буквально закипала от отчаянного желания победить. К слову, калинковичане  смогли отличиться, не раз поднимались на пьедестал призеров.

P1017718

Не менее оживленно и шумно было и на мастер-классе, который провели Алина Змушко и ее тренер Игорь Макеев. Сотни любопытных глаз были устремлены на мастерство нашей чемпионки, звучали десятки вопросов по технике. Полтора часа пролетели незаметно, но, надеюсь, полученные знания у детей сохранятся надолго и будут применены в практике.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.