Ученики СШ №3 озеленили территорию нового храма

IMG_7026

В феврале в нашем городе был открыт храм в честь Святого Спиридона Тримифунтского. Учащиеся седьмого и девятого классов СШ №3 решили внести свою лепту в благоустройство и озеленение его территории, на которой в день республиканского субботника высадили порядка 30 самшитов.

Вечнозеленые кустарники были выращены в рамках проекта «Зеленый лес», реализуемого в учреждении образования уже восемь лет.

– В четырех небольших тепличках, оборудованных на территории школы, выращиваем не только самшиты, но и туи «Брабант», можжевельник казацкий, голубые ели. Изначально украшали ими школьный двор, часть передавали на благотворительные цели, а теперь еще и успешно реализуем. Так, в прошлом году нам удалось продать более двух тысяч саженцев, в этом, думаю, цифра будет не меньше. Клиентов у нас достаточно: их привлекают наши демократичные цены, – рассказывает руководитель проекта, учитель биологии Елена Олехнович. – Что касается благотворительных акций, то проводим их достаточно часто. Ребята участвуют охотно, ведь это возможность внести свой вклад в благоустройство родного города.

Елена Анатольевна поясняет, что вырастить самшит, тую, можжевельник или голубую ель – дело небыстрое. Сначала нужно найти и подготовить к посадке подходящую веточку, затем подождать, пока черенок укоренится. Подросшие растения рассаживают посвободнее, чтобы у них правильно формировалась крона. Прежде чем куст достигнет товарных размеров, проходит два-три года, а на выращивание из семян и вовсе четыре-пять лет, поэтому в реализации проекта участвуют практически все учащиеся школы: осваивают методику размножения вышеназванных растений, технику ухода за ними, особенности полива.

– Эти навыки в жизни точно не будут лишними. Кроме того, зная со школьной скамьи, каких трудов стоит вырастить кустарник или ель, человек никогда его не сломает и не изуродует, будет бережно обращаться с зелеными насаждениями, – уверена Елена Олехнович.

Участники благотворительной акции пообещали настоятелю храма иерею Сергию Карповичу и матушке Александре ухаживать за саженцами, пока они не окрепнут.

Лера ЛАПКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.