Студотрядовцы задействованы на благоустройстве второго путепровода

2jpg

В районе приступил к работе первый в этом сезоне студотряд. Он сформирован при ДСУ №10. В его составе 20 учащихся Полесского аграрного колледжа и Калинковичского колледжа мелиорации.

Парни задействованы на благоустройстве второго путепровода и подъездов к нему на автомобильной дороге М10 граница Российской Федерации – Гомель – Кобрин от поворота в деревню Рудня Горбовичская («горбатые мосты»). Трудовая смена продлится десять дней.

– В наших обязанностях – планировка, укрепление и выравнивание откосов, посев травы, уборка мусора, – рассказывает боец экологического отряда «Патриоты» Павел Бутьковец. – Работа относительно не трудная. Но с учетом того, что в первой половине дня мы учимся, а во второй физически трудимся, то к вечеру сил порой больше ни на что не хватает. А ведь нужно еще уделить время учебе, домашним делам, хочется и в спортзал сходить. Так что студотряд – это колоссальный опыт. Ты учишься распределять свое время, расставлять приоритеты, гораздо лучше понимаешь родителей.  

Почти для всех бойцов студотряда – это первый трудовой опыт.

1

– И неожиданно классный, ведь это еще и новые знакомства, и первая зарплата, – делится впечатлениями учащийся Полесского аграрного колледжа Владимир Невмержицкий и добавляет: – Родные мной гордятся и поддерживают в стремлении к самостоятельности. Всем ребятам, однозначно, рекомендую записываться в студотряд.

А вот для комиссара «Патриотов» Алексея Сацуто это уже четвертый трудовой сезон: с 14-летнего возраста он подрабатывал в лесхозе, за год получалось отработать несколько смен.

Что так тянет в студотряды? Люблю работать, проводить время с толком, учиться полезным вещам, – улыбается он. – Кроме того, в моем возрасте уже стыдно просить у родителей деньги на развлечения.

К слову, в текущем году в районе студотрядовским движением планируется охватить порядка 310 человек, которые будут работать в экологических, сельскохозяйственных, строительных и сервисных отрядах. Новинка трудового сезона-2023 – экспериментальный отряд при Гомельском отделении Белорусской железной дороги. Его бойцов трудоустроят монтерами пути.

Лера ЛАПКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.