Не бойтесь брать на себя ответственность

photo_2023-04-18_14-07-16

На территории Юровичского сельсовета 18 апреля под руководством председателя районного Совета депутатов Натальи Мохоревой состоялся  очередной День депутата, в котором кроме депутатов райсовета депутатов приняли участие и депутаты Юровичского сельского Совета.

Главная тема, которой было в этот день уделено внимание гостей древних Юровичей —  «Меры, принимаемые органами местного управления и самоуправления с целью стимулирования туристической деятельности, направленной на укрепление духовно-нравственных, национальных патриотических традиций».

photo_2023-04-18_13-34-10

Первым делом депутаты посетили святое место в Юровичах — Свято-Рождество- Богородичный монастырь Туровской Епархии Белорусской Православной церкви. Здесь народные избранники ознакомились с реконструированным храмом,  который буквально восстал заново из руин.

В библиотеке монастыря состоялась встреча с его настоятелем игуменом Авксентием, который прочитал по случаю празднования Пасхи очень интересную лекцию о добре и зле.

«Добро – это честность и порядочность, – констатировал священнослужитель. – Человек в своей жизни должен постоянно следовать этой заповеди, если он хочет быть в ладах с Богом. Не бойтесь брать на себя ответственность. И тогда зла в мире станет гораздо меньше. Мы настолько привыкли к комфорту, что забываем о том, что кто-то нуждается в нашей помощи. Господь взял на себя все людские грехи. Но от нас зависит – будет ли Господь вместе с нами, или нам самим придется преодолевать все свои проблемы».

Духовный посыл игумена породил  оживленную дискуссию, в ходе которой депутаты вместе со священнослужителем попытались определить роль каждой личности в современном социуме.

Затем депутатский корпус переместился на еще одно значимое историческое место – в музей «Стоянка первобытного человека под открытым небом», где руководитель Юровичского СДК Анжела Поташко провела познавательный экскурс в прошлое Юровичей, которые  по сути являются колыбелью белорусской цивилизации.

По давно сложившейся традиции депутаты посетили Юровичскую участковую больницу, в которой находится 21 социальный пациент – т.е. пожилые люди, за которыми необходим постоянный медицинский уход. Депутаты прибыли  в учреждение здравоохранения не с пустыми руками, они по случаю праздника привезли постояльцам больницы сладости, предметы личной гигиены, то что крайне необходимо пациентам в возрасте.

photo_2023-04-18_14-09-09

В Юровичской средней школе депутаты посетили школьный краеведческий музей, где еще глубже окунулись в прошлое населенного пункта.

Здесь же состоялось  и пленарное заседание, на котором начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи  райисполкома Инна Сафронова доложила о состоянии дел в районе по сохранению историко-культурного наследия и патриотического воспитания молодежи.

Затем старший инспектор сектора спорта и туризма райисполкома Светлана Селюк проинформировала о мерах, принимаемых органами местного управления и самоуправления на территории района  с целью стимулирования туристической деятельности.

В свою очередь депутат Юровичского сельсовета, директор Березовской школы Юрий Ходаков поделился опытом возглавляемого им педколлектива по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию школьников.

photo_2023-04-18_14-12-55

В Юровичской школе состоялось и выездное заседание постоянной комиссии райсовета депутатов по социальным вопросам, в ходе которого начальник отдела образования райисполкома Валентина Ясковец доложила о ходе выполнения Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021 – 2025 год в районе за 2022 год.

По ее словам, практически все пункты Госпрограммы на территории района выполнены.

Вместе с тем постоянная комиссия райсовета депутатов рекомендовала отделу образования райисполкома и руководителям учреждений образования района по подпрограмме «Дошкольное образование» продолжить работу по совершенствованию качества образования в группах кратковременного пребывания детей, а также обеспечить здоровьесберегающий процесс на основе межведомственного взаимодействия; продолжить оснащение дошкольных учреждений современными средствами обучения и воспитания, игровым и надворным оборудованием.

Что касается выполнения подпрограммы «Общее среднее образование»,  то депутаты рекомендовали обеспечить реализацию прав школьников на получение общего среднего образования с учетом их индивидуальных склонностей через качественную допрофильную подготовку; совершенствовать профориентационную работу для получения профессий, востребованных в нашем регионе.

В завершение Дня депутата Наталья Мохорева настоятельно рекомендовала депутатам продолжить работу по созданию на территории района условий для самореализации молодежи,  гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию у него духовно-нравственных ценностей,  ответственного поведения и ценностного отношения к собственному здоровью.

Депутат Иван Гарист ознакомил также участников мероприятия со второй частью книги «На беразе мора Герадота», которую журналисты «Калінкавіцкіх навін» подготовили к изданию. Во вторую часть книги вошли исторические очерки о 26 населенных пунктах Калинковичского района, который в следующем году отметит свой 100-летний юбилей. Контрольный экземпляр книги уже отпечатан Мозырской  типографией «Колор». Желающие приобрести книгу могут сделать заказ в бухгалтерии редакции «Калінкавіцкіх навін» внеся предоплату в размере 32 рублей.

Светлана НАДЕЖДИНА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.