Найти и обезвредить: в лесхозе прошел смотр готовности сил и средств к пожароопасному сезону

P1014489

В ходе мероприятия было проверено оснащение ППИ и ПХС, работоспособность оборудования, отработаны навыки пользования инвентарем и оборудованием. В смотре приняли участие представители РОЧС и ЦРБ.

Для нашей страны обеспечение сохранности лесов, а именно их пожарной безопасности, имеет ключевое значение. Изумрудное золото не только важно для развития экономики, но и занимает одно из ключевых мест в формировании экосистемы всей Европы.

– Мы вооружены до зубов, – заверяет меня начальник пожарно-химической станции Вячеслав Руденко.

В это время, словно на парад, выстроились пожарные автомобили, трактора и сотрудники лесной охраны.

На время горячего сезона в каждом лесничестве района из работников формируется пожарная бригада, готовая в любой момент выехать и затушить пламя.

Глядя на все происходящее, отмечаю, что у лесхоза техника и оборудование не хуже, чем у спасателей. Но у тех, надо отметить, и профиль работы шире.

– Когда долгое время стоит сухая и жаркая погода, дежурим круглосуточно. Тогда каждая минута на счету. Вот, например, огонь от весенних палов быстро распространяется: опоздал на 10 минут — пламя пробежало гектар леса, — делится наблюдениями главный лесничий Егор Колмыченко.

P1014507

А потому лесхоз противопожарным мерам уделяет пристальное внимание. Для обнаружения пожаров в лесхозе имеются 4 пожарно-наблюдательные вышки и 7 мачт, 5 систем видеонаблюдения, квадрокоптер, внедрена система раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной страж».

Для ликвидации пожаров на вооружении лесхоза в Калинковичах есть  пожарно-химическая станция с пожарными машинами и всем комплектом необходимого инвентаря для тушения. Также станция есть в Озаричском лесничестве, как в  наиболее удаленном.

– В остальных лесничествах организованы пункты противопожарного инвентаря. Это стандартные комплекты рукавов, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, лопаты. Закреплены и трактора с плугом, чтобы оперативно провести минерализованные полосы и не допустить распространения огня, — поясняет Вячеслав Руденко. – Наличие всего этого и проверяем сегодня на смотре.

Конечно, в центре внимания смотра была укрупненная пожарно-химическая станция, которая с прошлого года функционирует на базе лесхоза. Таких в республике всего шесть. Она создана для привлечения дополнительных сил и средств в случае, если действующие станции и бригады не справятся с возникшей крупной чрезвычайной ситуацией в лесном фонде.

На вооружении у укрупненной ПХС – три единицы спецтехники: новенький МАЗ с цистерной, грузовой фургон и пожарный модуль. На складе хранится противопожарный инвентарь: мотопомпы, пожарные рукава,  спецодежда, лопаты и так далее. На случай, если тушение лесных пожаров растянется на несколько суток и более, для борцов с огнем организуют ночлег, питание и душ. В распоряжении станции специализированные палатки, а также полевая кухня.

Кроме этого, на смотре были проведены занятия по оказанию первой медицинской помощи, а также обсудили вопросы взаимодействия при тушении пожаров, были проверены знания и действия при возникновении и тушении пожаров. На практике команды и бригады продемонстрировали слаженность по использованию средств пожаротушения.

– Существует обывательское мнение, что лесные пожары тушит МЧС… Лесные пожары тушим мы сами, за исключением крупных чрезвычайных ситуаций. А после сегодняшнего смотра, думаю, калинковичане могут спать спокойно: небо в вашем регионе не должно быть затянуто дымом, – подытожил главный лесничий Егор Колмыченко.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.