Мир – самое лучшее оружие любого общества в борьбе за дальнейшее развитие

 

В понедельник, 19 июля, мировые СМИ принесли из-за океана очередную черную весть. В результате перестрелок в минувшие выходные в Чикаго убиты 7 человек и более 50 ранены.

По данным газеты Chicago Sun-Times, на субботней вечеринке в Чикаго были застрелены шесть человек, четверо из которых были подростками. Пятеро девчонок в возрасте от 12 до 19 лет получили ранения и были госпитализированы. Самое интересное, девчата никого не трогали, ни к кому не приставали, они просто стояли на тротуаре и разговаривали, когда кто-то из проезжающего мимо внедорожника открыл огонь по компании.

Кстати, данный инцидент произошел менее чем через сутки после того, как произошел еще один массовый расстрел – в пятницу вечером в результате стрельбы в американском городе Сакраменто два взрослых человека были убиты, а еще четыре  ранены.

Мотивы стрельбы неизвестны. Однако полиция предполагает, что могла иметь место стычка между двумя группами, которая и привела к стрельбе.

И если данный эпизод из жизни Чикаго еще как-то можно списать на гангстерские разборки, что само по себе нисколько не оправдывает «демократические» порядки американцев, то в воскресенье, 18 июля,  в результате перестрелки были ранены 8-летний мальчик и 28-летний мужчина. Огонь по машине с пострадавшими открыл человек в черном внедорожнике. Как сообщил чикагский телеканал WBBM-TV, ребенок получил огнестрельное ранение в левую ногу, а мужчина – в спину.

А вспомним, как две недели назад американцы отпраздновали свой главный государственный праздник – День независимости США?

Как сообщила Daily Mail со ссылкой на данные исследовательской группы Gun Violence Archive, мониторящей случаи насилия в стране, во время праздничных выходных, приуроченных ко Дню независимости США, в стране развернулась настоящая кровавая бойня: в результате 379 инцидентов со стрельбой погибло 142 человека.

Больше всего таких происшествий зафиксировали в Чикаго — там было выявлено 92 случая стрельбы, в ходе которых погибли 16 человек, еще 76 получили ранения.

На втором месте оказалась Филадельфия, где погибли семеро, 17 ранили, и еще 21 гражданин получил травмы в ходе различных конфликтов.

Специалисты Gun Violence Archive обращают внимание, что последние полгода в Соединенных Штатах наблюдается тревожная тенденция роста насильственных преступлений с применением оружия.  Как отмечает CNN, только в Нью-Йорке в сравнении с прошлым годом они выросли на 40 %.

Перестрелки с полицией, хладнокровные расстрелы автомобилей, гонки со стрельбой, вооруженные ограбления прохожих, драйв бай, перестрелки толпа на толпу и случайные жертвы. Все это у них называется  «War Zone»!

12 395 убитых из огнестрельного оружия с начала этого года. То есть 117 человек погибали в американских перестрелках ежедневно. И они нам предлагают стремиться  к такому «идеальному обществу», к такой демократии.  Нам это нужно?

В  своей  книге «Русские и американцы» российский журналист-международник Михаил Таратута пишет, что в США  оружия на руках у населения значительно больше, чем самого населения, — 357 миллионов стволов на 317 миллионов человек (статистика 2015 года). Возникает вопрос: «Неужели руководство страны не может ограничить количество оружия на руках у населения? Ведь гибнут тысячи человек?»

Оказывается – нет!  Законодатели не могут принять соответствующие законы, уступая давлению одного из самых мощных и искусных лоббистов в Соединенных Штатах — Национальной ассоциации стрелкового оружия (НАСО), которая является давним оплотом консерваторов, организацией с огромным членством, колоссальным бюджетом, возможностями и влиянием. НАСО по сути реально может проводить своих людей во власть и влиять на многие сферы политической жизни.

А как известно, западные политики, прикрываясь демократическими правами и свободами, действуют всегда в интересах финансовых воротил, но не простого народа.

Производителям оружия не выгодно принятие законов о запрете или сокращении производства оружия – они теряют доходы. Поэтому пускай на улицах, в торговых центрах, школах и прочих местах гремят выстрелы, гибнут рядовые граждане страны. Деньги не пахнут!

Такова вот западная демократия.

А ведь демократия в понимании истинных борцов за права и свободы граждан – это совершенно нечто иное. Вот как, например, характеризует демократию один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, 27 лет отсидевший за это в тюрьме, лауреат Нобелевской премии мира, президент ЮАР с 1994  по 1999 год Нельсон Мандела: «Если мои дети в безопасности, если они получают хорошее образование и оптимистичны в отношении своего будущего, есть хорошее здравоохранение, хорошая инфраструктура – вот это и есть настоящая демократия».

В другой своей речи он добавил: «Как свободолюбивые люди, мы хотим видеть свою страну процветающей и обеспечить достойный уровень жизни для каждого. Пока людям не хватает самого необходимого, нельзя считать нашу свободу полной, а демократию — прочной. Мы уже оценили ту стабильность, к которой приводит развитие. Мы осознали, что мир — это самое лучшее оружие любого общества, любой страны в борьбе за дальнейшее развитие».

Что еще можно добавить к словам этого великого человека?

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

2 комментариев для “Мир – самое лучшее оружие любого общества в борьбе за дальнейшее развитие

  • 22.07.2021 в 17:13
    Permalink

    Иван Иванович , что там с расследованием убийства Романа Бондаренко ? В проклятой Америке коп , виновный в непредусышленном убийстве темнокожего получил срок. А что у нас ? Ну так. Для чистоты эксперимента . И как никак это наш гражданин . И убитый . И те кто это сделал. Ну так что ? Порассуждаете на эту тему ?

    7
    2
  • 20.07.2021 в 12:16
    Permalink

    Так протестов же давно нет уже. И 97% ЗА Лукашенко. Чего ерепениться то?
    Или на воре шапка горит?
    Почему никто не задался подсчётом сколько было убито и покалечено в Беларуси?

    6
    2

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.