Владимира Гордиенко поздравили с 85-летним юбилеем

P1016560

Центральная районная библиотека очень часто становится площадкой для проведения значимых встреч, памятных мероприятий, открытых диалогов, дискуссий и уроков мужества. Так и в среду, 19 апреля, в ее уютном зале собрались руководство района, представители общественных организаций, ветераны, молодежь, читатели, чтобы поздравить с 85-летним юбилеем председателя районной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма Владимира Гордиенко.

Как отметила ведущая, в народе говорят, что мудрость определяется не цифрами и количеством прожитых лет, а совершенными поступками и добрыми делами. А их у юбиляра немало.

P1016586

А ведь в самом начале жизненного пути у этого стойкого, мудрого, любящего жизнь человека было детство, омраченное пребыванием в Озаричском лагере смерти. Пятилетним мальчишкой он оказался за колючей проволокой, куда фашисты согнали тысячи мирных жителей — женщин, детей, стариков.

Нелегкими выдались и послевоенные годы. Владимир Михайлович рано узнал цену тяжелому труду на земле. Подростком он пошел работать в колхоз «Авангард».

В 1961 году Владимир Гордиенко устроился зоотехником в колхоз «Сеятель». Там встретил свою будущую жену Марию Климентьевну, которая, к слову, долгие годы возглавляла районную организацию малолетних узников фашизма. Когда в 2019 году ее не стало, организацию возглавил Владимир Михайлович.

Жизнь юбиляра была неразрывно связана с сельским хозяйством. Владимир Гордиенко окончил сельскохозяйственную академию, получил специальность «Ученый зоотехник». Работал в сельхозорганизациях Калинковичского и Светлогорского районов. С 1978 года и до самого выхода на пенсию трудился на мясокомбинате старшим специалистом по приемке и переработке скота и птицы. Трудовой стаж юбиляра составляет четыре десятка лет.

Даже в таком уважаемом возрасте Владимир Михайлович не мыслит себя без активной общественной деятельности: возглавляет организацию малолетних узников фашизма, является членом компартии, райсовета ветеранов и ветеранской организации мясокомбината. В качестве наблюдателя участвует во всех избирательных кампаниях.

P1016594

– Вы настоящий пример жизнелюбия, стойкости, патриотизма, образец для подрастающего поколения, – обратилась к юбиляру председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, которая от руководства района адресовала Владимиру Михайловичу наилучшие пожелания. К ней присоединилась начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова.

P1016600 P1016631 P1016644

С юбилеем Владимира Гордиенко поздравили и адресовали пожелания крепкого здоровья и активного долголетия председатель районного объединения профсоюзов Алеся Богданова, председатели профсоюзной и ветеранской организаций мясокомбината Наталья Филиппова и Мария Гончаренко, первый секретарь райкома компартии и председатель райсовета ветеранов Николай Буценко, представители РОО «Белая Русь» и Красного Креста Татьяна Смеян и Алла Зинович, председатель поэтического клуба «Бумеранг» Светлана Крупина.

От молодежи искренние слова восхищения юбиляру передала первый секретарь райкома БРСМ Ольга Балбуцкая, которая объявила, что один из студенческих отрядов, задействованных на реконструкции Озаричского мемориала, будет носить его имя, а затем преподнесла имениннику торт с цифрой 85 и зажженными свечами, которые Владимир Гордиенко задул под аплодисменты зала.

P1016651 P1016654 P1016674

От имени односельчан Владимира Михайловича (родом наш юбиляр из Новоселок) выступил ветеран труда Василий Тозик.

На встрече было сказано очень много добрых слов и самых теплых пожеланий, главные из которых, чтобы здоровье не подводило и был мир на земле, чтобы больше ни одно поколение детей не узнало, что такое война, не пережило то, что довелось пережить юбиляру в детстве.

P1016682

Теплую, праздничную атмосферу в зале поддерживали творческие коллективы и вокалисты детской музыкальной школы искусств, которые посвятили имениннику прекрасные музыкальные композиции.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.