с оперативки в райисполкоме: В приоритете – качество и безопасность

На традиционном оперативном совещании с участием председателя райисполкома Сергея Гвоздя рассмотрели основные вопросы жизнедеятельности района.
ПРАВОПОРЯДОК. Начальник РОВД Дмитрий Воляк доложил, что за неделю в ОДС поступило 390 сообщений и заявлений от граждан, в 36 из них содержались признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 6 уголовных дел. Раскрыто 2 преступления по линии нравов.
Проводились мероприятия по обеспечению реализации Директивы Президента РБ №1 от 11.03.2004 г. «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
По направлению деятельности наркоконтроля и незаконного оборота спиртосодержащей продукции преступлений не выявлено.
За распитие алкогольных напитков в неустановленных местах и появление в общественных местах в пьяном виде выявлены 23 правонарушения, по линии Госавтоинспекции – 524 правонарушения, в том числе 4 факта управления транспортом в нетрезвом состоянии и 10 фактов управления без прав, изъято с проезжей части 114 уязвимых участников дорожного движения.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Как доложил начальник РОЧС Дмитрий Гуц, за неделю в службу спасения поступило 9 сообщений, по которым подразделения совершили 5 выездов. Пожаров не зарегистрировано.
В районе работали 12 смотровых комиссий, которые обследовали 170 домовладений. В 112 из них проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 54 – семьи, состоящие в СОП, многодетные и воспитывающие 1-2 ребенка, в 4 – злоупотребляющие спиртными напитками.
Кроме того, сотрудниками РОЧС были проведены повторные рейдовые мероприятия в КСУП «50 лет БССР», «СУП «Якимовичи-Агро», ОСП «Золотая Дуброва». Все выявленные нарушения устранены.
НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА СЕЛЬКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ. Главе района доложили, как продвигаются работы по наведению порядка на сельскохозяйственных объектах СУП «Домановичи-Агро», СУП «Э/б»Липово» и ф-л «Зеленочи» ОАО «Калинковичский мясокомбинат». Несмотря на то, что есть подвижки к улучшению ситуации по благоустройству ферм и комплексов, вопрос с повестки дня не снят. Чтобы добиться результата, нужно всецело вникнуть в проблему, считает председатель райисполкома. Руководители хозяйств, ответственные от местной власти должны быть готовы отчитаться по каждому факту бесхозяйственности на объектах.
ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. Как доложила начальник отдела образования Валентина Ясковец, организация питания осуществляется в 24 учреждениях дошкольного образования и 29 общего среднего образования. Вопросы организации питания обучающихся рассматриваются на заседаниях райисполкома, межведомственного совета по организации питания, на заседаниях совета образования и педсоветах учреждений образования.
Валентина Игнатьевна сообщила, что специалистами отдела проводится постоянный мониторинг организации и качества питания в учреждениях образования. По результатам которого принимаются конкретные решения, направленные на улучшение качества питания в школах. Как показали мониторинговые мероприятия, максимальное количество нарушений связано с несоблюдением санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоках в части производственного контроля, безопасности и качества питания, технологии приготовления блюд. Как сообщила Валентина Ясковец, 12 декабря 2023 года главным контрольно-аналитическим управлением облисполкома проведена проверка по вопросам обеспечения порядка питания. В ходе проверки установлено, что в учреждениях образования, которые были определены для мониторинга, имелись значительные недостатки и упущения, излишки, недостачи продуктов питания на складах, несоответствия согласно меню-требованию веса приготовленных блюд.
В учреждения образования направлены рекомендации по устранению нарушений, работникам пищеблоков указано на недопустимость подобных нарушений при организации питания, а руководители данных учреждений привлечены к дисциплинарному взысканию. По результатам обсуждаемого вопроса были заслушаны руководители учреждений образования, в которых выявлены нарушения.
– Хочется, чтобы это стало уроком не только для нарушителей, но и наглядным примером для всех, кто занимается организацией питания в учреждениях образования, – резюмировал председатель райисполкома.
КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ.  О ходе выполнения решения райисполкома о дополнительных мерах по кадровому обеспечению государственных организаций доложила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Борисенко. Требования данного решения направлены на предотвращение необоснованных досрочных расторжений контрактов, а также увольнений в порядке перевода работников  реального сектора экономики, сферы здравоохранения и образования.
В ходе кадрового мониторинга, который осуществлялся в 130 организациях района, кадровые перемещения были выявлены в 94 организациях, включенных в перечень. Она отметила, что мероприятия по кадровым согласованиям проходят в рамках единых кадровых дней, с обязательным присутствием заместителей председателя райисполкома, начальников управлений и отделов райисполкома, руководителей организаций, в ходе которых детально изучаются причины увольнения, вопросы согласования и дальнейшего трудоустройства.
– Наибольшее количество уволенных, требующих согласования, произведено на мясокомбинате, в районной больнице, молочном комбинате, лесхозе, станции Калинковичи, хлебозаводе и т.д. Без согласования уволено 12 работников из 10 организаций по должностям и профессиям, в отношении которых осуществляется мониторинг, – акцентировала Татьяна Борисенко. – В районе по-прежнему ощущается недостаток электромонтёров, водителей автомобилей, каменщиков, плотников, слесарей-ремонтников, слесарей по ремонту автомобилей, поваров, продавцов, ветеринарных врачей, зоотехников, операторов машинного доения, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства.
Также начальник управления сообщила, что в 2023 году направлено на профессиональное обучение «под заказ» нанимателя 42 человека с гарантией последующего трудоустройства.
Подводя итог, глава района отметил важность внимательного отношения руководителя к молодым специалистам, интереса к их проблемам, работе, бытовым вопросам, оказания  помощи и поддержки, возможности поощрить и отметить в работе. Порою достаточно открыто поговорить с молодежью, чтобы специалист передумал увольняться после отработки и остался трудиться далее на предприятии или в организации.
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ. С докладом выступила начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Инна Сафронова. Она отметила, что политические партии и общественные объединения являются неотъемлемой частью современного общества. Обладая реальной возможностью воздействовать на настроение населения, они выполняют функции посредников между органами власти и обществом, аккумулируют и реализуют интересы граждан.
На территории района зарегистрированы 4 политические партии (Коммунистическая партия, Белая Русь, Республиканская партия труда и справедливости, Либерально-демократическая партия), 29 общественных организаций, 186 организационных структур профсоюзных организаций (из них 5 – районные, 180 – первичные, 1 – объединенная).
– Наиболее авторитетными массовыми общественными объединениями являются районное объединение организаций профсоюзов с численностью 20 721 человек. Состав районного объединения профсоюзов – это 180 первичных, 4 районных профсоюзных организаций, 17 профгрупп и цеховых комитетов, которые представляют 16 отраслевых профсоюзов. Профсоюзное членство в районе составляет – 99%. Районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов насчитывает 57 первичных ветеранских организаций с общим количество состоящих в них членов – 11 927 человек, районная организация ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», объединяет в своих рядах 2592 человека или 26,3% от общей численности молодежи, – сделала акцент Инна Сафронова.
Таким образом, общественные объединения района являются активными участниками общественно-политической жизни региона, помогают решать задачи различной направленности. Но вместе с тем докладчик обозначила и проблемные вопросы в деятельности районных организаций, связанные с разной активностью первичных организаций, недостаточным использованием или отсутствием собственной символики. Не до конца использован потенциал общественных объединений по вовлечению работников в социально значимую деятельность, формирование у них активной гражданской позиции, в том числе через проведение в трудовых коллективах, первичных организациях мероприятий гражданско-патриотической направленности, по формированию корпоративной культуры.
Резюмируя, Сергей Гвоздь подчеркнул: «В предвыборное время необходимо усиление, в том числе информационной работы по патриотическому воспитанию молодежи, консолидации общества, формированию гражданственности. Необходимо более активно представлять интересы ветеранов, вовлекать в общественную деятельность, шире реализовывать собственные мероприятия, инициативы первичных ветеранских организаций».
Председатель райисполкома озвучил и другие вопросы жизнедеятельности жителей района: очистка автодорог от снега, соблюдение теплового режима в учреждениях образования, работа торговых объектов.
Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.