Ориентация – модернизация и экспорт

Когда закрывается одна дверь, открывается другая. Различные внешние факторы только предоставили новые шансы для развития предприятий промышленности. И воспользоваться ими постарались не только известные гиганты, но и предприятия, работающие в райцентрах.

Калинковичский район не первый год демонстрирует позитивные показатели по объему экспорта. За девять месяцев 2023г. объем экспорта составил 70,8 млн.долл. США. Значительная заслуга в этом – деятельность предприятий района.

Промышленность составляет основу экономики Калинковичского района. Сегодня она представлена 11 предприятиями: ОАО «Калинковичский мясокомбинат», филиал «Калинковичский молочный комбинат» ОАО «Рогачевского МКК», СООО «Белсыр», ОАО «Калинковичихлебопродукт», ОАО «Калинковичский ремонтно-механический завод», КУП «Калинковичский мебельный комбинат», ОАО «Калинковичский завод бытовой химии», Калинковичский хлебозавод ОАО «Гомельхлебпром», ОАО «Калинковичский завод железобетонных изделий», КУП «Коммунальник Калинковичский, ООО «СКАР».

За последние лет пять в промышленности района произошел ряд перемен: были взлеты и падения, реорганизации, образовались новые производства.

СООО «Белсыр»

Белсыр3

Многие годы СООО «Белсыр» является производственным флагманом нашего района. Из года в год наращивает объемы производства, своевременно и в полном объеме производит все бюджетные платежи и занимает по этим показателям наибольший удельный вес среди всех предприятий района.

Сегодня «Белсыр» производит твердые и полутвердые сыры, сычужный продукт, сыворотку молочную.

В плане модернизации производства на предприятии сделано многое. В 2016 году была введена в эксплуатацию новая лаборатория, расширен участок созревания сыров, установлены линии по обработке сыворотки и сливок, новые котлы-сыроизготовители в производственном цеху. Открыт участок по нарезке сыров.

В 2017 году введен в эксплуатацию новый производственный цех по переработке сыворотки с применением самых современных технологий. С 1 июля того же года на предприятии заработал цех по производству и фасовке сливочного масла.

Что касается инвестиционных проектов, то в июле 2023 года на СООО «Белсыр» в рамках поручения Главы государства «1 район – 1 проект» завершен проект по реконструкции производственного цеха №2 с пристройкой цеха производства пищевых продуктов на основе вторичного молочного сырья. Всего за период реализации проекта освоено 51,2 млн. руб. инвестиций, в том числе 7,9 млн. руб. за 2023 год. Так, построен новый цех и освоено производство новых видов продукции: сыр творожный и творог. По мере выхода цеха на проектную мощность (к 2024 г.) планируется создание 24 новых рабочих мест. Продукцию нового цеха уже можно приобрести на прилавках магазинов нашего города.

На предприятии внедрены и действуют система менеджмента качества, система управления качеством и безопасностью производства и хранения сыров.

Качество подтверждается и многочисленными наградами, полученными на различных конкурсах. На протяжении последних нескольких лет продукция СООО «Белсыр» неизменно входит в список лучших товаров Беларуси и удостаивается премии потребительского рынка «Лидер года».

В 2023 г «Белсыр» стал лучшим в номинации «Эффективный бизнес в сфере производства» Национального конкурса «Предприниматель года».

Калинковичский мясокомбинат

КМК3

ОАО «Калинковичский мясокомбинат» производит широкий ассортимент вареных колбасных изделий, сосисок и сарделек, колбас полукопченых, сырокопченых и сыровяленых, продуктов из мяса свинины, говядины, изделий из субпродуктов, пельменей, консервов, в том числе консервов для животных.

Продукция предприятия регулярно завоевывает самые престижные награды на различных конкурсах. Только в 2023 г Калинковичский мясокомбинат был отмечен на Республиканском конкурсе потребительских предпочтений «Продукт года-2023». А сколько наград было за последние пять лет и не перечислить.

К тому же предприятие может похвастаться сетью своих фирменных магазинов, которые пользуются популярностью у калинковичан. В 2023 году председатель облисполкома Иван Крупко вручил Почетную грамоту коллективу фирменной торговой сети мясокомбината за достижения высоких показателей и весомый вклад в развитие торгового обслуживания населения.

А еще комбинат не упускает шанс удивить потребителя новинками. На «Продэкспо-2023» калинковичский производитель представил мясные чипсы свиные и говяжьи сырокопченые, мясную соломку с разными вкусами, колбасу «Трюфельную» сырокопченую, мясную пасту для бутербродов, говяжьи и свиные стейки. И это сделано только за один год.

Покорение вершин качества напрямую связано с модернизацией производства. Среди значимых проектов необходимо отметить реконструкцию убойного цеха, и холодильника, в колбасном —  создано  новое ливерное отделение. Помимо улучшения качества колбас, новое оборудование дало возможность значительно расширить ассортимент продукции и производить запеченные паштеты и студни. Изучив предпочтения покупателей, на комбинате внедрили технологию упаковки продукции в модифицированной газовой среде. В 2018 году была закуплена и введена в эксплуатацию линия упаковки, взвешивания и этикетирования продукции, установлен комплекс оборудования для обезжелезивания и очистки поступающей на производство воды. В прошлом году обновления продолжились: на комбинате приобрели новое технологическое оборудования, а также провели модернизацию компрессорного цеха.

Молочный комбинат

Молочный3

Без модернизации и обновления технологического оборудования не прошли последние пять лет на молочном комбинате. Да, в конце 2022 года предприятие стало филиалом ОАО «Рогачевский МКК», но брэнд «Калинка» сохранил свою нишу на молочном рынке. Ежегодно лет предприятие отмечалось наградами. В прошлом году филиал ОАО «Рогачевский МКК» Калинковичский молочный комбинат стал  «Лидером потребительского рынка 2023». Продукция комбината отмечена дипломом лауреата в номинации «Молочные продукты» за продукцию: масло сладкосливочное несоленое массовая доля жира 82%, масло сладкосливочное несоленое массовая доля жира 73% и молоко сухое цельное массовая доля жира 26%.

Также предприятие было удостоено Диплома I степени в номинациях «Масло сливочное» и «Молоко сухое», а также Гран-при в номинации «Молоко сухое» на XXV  Республиканском конкурсе потребительских предпочтений «Продукт года – 2023».

Предприятие активно осваивает новые рынки сбыта. В 2023 году наладили деловые связи с Китаем и Саудовской Аравией.

Завод бытовой химии

ЗБХ3

Более 80 лет в Калинковичах работает завод бытовой химии. Сегодня он специализируется на производстве товаров бытовой химии – чистящих порошкообразных, пастообразных и жидких моющих средств, средств по уходу за автомобилями, охлаждающих и стеклоомывающих жидкостей, моющих универсальных средств с дезинфицирующим эффектом, средств для гигиенической обработки вымени крупного рогатого скота и другой продукции.

Все выпускаемые предприятием товары высокого качества, соответствуют Техническому регламенту Таможенного союза. На весь ассортимент, а это порядка 100 наименований, имеются необходимые сертификаты соответствия и паспорта безопасности.

Радует завод и новинками. К слову, в 2020 г именно Калинковичский ЗБХ оперативно наладил производство дезинфицирующего средства для обработки рук «САН-DEZ», который, без лишней скромности, был очень необходим во время распространения COVID-19.  В 2021 г. завод запустил в производство еще три новинки – средства для пищевой промышленности, которые обладают высокими обезжиривающими и моющими свойствами, эффективно применимы в воде любой жесткости, хорошо растворимы. И что немаловажно, биоразлагаемы, не выделяют вредных веществ и не горючи. Первое – средство на основе азотной кислоты для мойки технологического оборудования и трубопроводов. Второе – средство на основе гипохлорита натрия и щелочи для ежедневной промывки молочного оборудования, справляется с загрязнениями белковой, жировой и масляной природы. И третье – пенное щелочное средство на основе активного хлора для мойки технологического оборудования, тары, полов, стен, инвентаря и рабочих поверхностей.

В прошлом году ЗБХ начал выпускать жидкое средство для стирки цветного белья «LOKSI-COLOR», средство отбеливающее с дезинфицирующим эффектом «Белизна гель» и моющую пасту для рук «АвтоЧистюля».

Желание заводчан расти и развиваться не остались незамеченными. В 2023 году в копилку наград завода добавилось звание лауреата республиканского конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь».

Завод ЖБИ

ЗЖБИ

Конъюнктура на строительном рынке меняется. Чтобы сохранить свои позиции на рынке ЖБИ, где царит жесткая конкуренция, Калинковичский производитель железобетонных изделий постоянно переоснащает свои производства.

Завод ЖБИ выделяется индивидуальным подходом к реализации любого проекта, что позволяет в кратчайшие сроки менять ассортимент выпускаемой продукции, которую отправляют во все регионы Республики Беларусь, а также Россию. В 2018 году завод получил сертификат на соответствие стандартам безопасности Европейского союза.

В 2020 году на заводе освоено  производство панелей стеновых трехслойных. Данное изделие использовалось на реконструкции обогатительных фабрик ОАО «Беларуськалий».

Рынок железобетона – высококонкурент­ный. Один из главных принципов ЗЖБИ – разворотливость. Формирование портфеля заказов в нынешних реалиях – нескончаемая битва всех со всеми. Плотность предложений на строительном рынке огромная. Только в Гомельской области заводов более двух десятков.  Понятно, что любой заказ в таких условиях превращается в предмет ожесточенного спора. В конкурентной борьбе многое решает формула «цена+качество». В 2021 г. были закуплены новые опалубки и поддоны для производства балок и плит перекрытия для резервуаров хранения ГНС. Это продукция предназначена для НПЗ, где требуют высокого качества и точности в производстве. К тому же была модернизирована линия по производству колец смотровых колодцев, что в два раза ускорило производство продукции. На бетоносмесительном узле установили автоматизированную систему дозировки инертных материалов (песка, щебня, цемента).

Техническое перевооружение и освоение производства новой продукции – политика долговременная и будет продолжена.

РМЗ

РМЗ

Калинковичский ремонтно-механический завод в последнее десятилетие полностью перепрофилировался на производство оборудования для агропромышленного комплекса. Предприятие выпускает почвообрабатывающую технику, грабли-валкообразователи, оборудование для зерноперерабатывающих предприятий и зверохозяйств, запасные части к сельскохозяйственной технике, емкости для хранения, запасные части и металлоконструкции по образцам и чертежам заказчиков.

Завод оснащен новейшим технологическим оборудованием. Предприятие постоянно расширяет номенклатуру выпускаемых изделий, обновляет станочный парк и повышает качество выпускаемой продукции.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.