Соцучреждения: работа в новом формате

IMG_0057

Дома-интернаты – это не просто учреждения социального обслуживания, это – настоящие дома для тех, кто в силу состояния здоровья и жизненных обстоятельств нуждается в специализированной помощи, для тех, кому нужен круглосуточный уход и постоянное медицинское наблюдение. А для сотрудников домов интернатов – это работа в новом формате.

Это подчеркнула министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на открытии 91-го дома-интерната в системе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а именно – Озаричского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов на 129 мест. Напомним, ранее на его базе функционировали два отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Строительство объекта нового формата осуществлялось с 2021 по 2023 годы, и теперь он полностью соответствует всем существующим стандартам, учитывая элементы доступной среды и технические требования. Проживающие размещаются в жилых комнатах блочного типа по 2-3 человека, для них создано медицинское отделение, которое представляет собой процедурный, физиотерапевтический, массажный кабинеты и кабинет лечебной физкультур, а также условия для проведения мероприятий по социальной реабилитации.

Торжественная церемония открытия Озаричского дома-интерната состоялась 4 мая 2023 года.

В этот же год ремонт затронул и Калинковичский ТЦСОН. Здесь были отремонтированы крыша, фасад и кабинеты, полностью заменена электропроводка, оборудован санузел, отвечающий всем требованиям доступной среды для инвалидов. Преображения по достоинству оценены и коллективом центра, и его многочисленными посетителями.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.