Информационная группа Натальи Мохоревой встретилась с коллективом станции Калинковичи

P1014239

Тема единого дня информирования в марте звучала так: «80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». К информационной группе председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой на встрече с коллективом станции Калинковичи присоединилась учитель истории гимназии Ирина Колбасина, которая напомнила собравшимся историю Хатынской трагедии, а также трагическую судьбу деревни Лозки нашего района, которую постигла участь Хатыни. Как на одном из известнейших своей жестокостью примеров реализации нацистской политики геноцида Ирина Николаевна остановилась на Озаричском лагере смерти.

– Долг современников свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны, – обратилась она к присутствующим. – Сегодня для нас всех как никогда раньше важна уверенность в том, что с нашими детьми и близкими все будет хорошо. Пусть так и будет.

P1014222

Заведующая районной поликлиникой ЦРБ Татьяна Куис в своем выступлении остановилась на профилактической работе и, в частности, на новых формах диспансеризации населения, включающей в себя анкетирование для выявления и ранней диагностики заболеваний. Также она заострила внимание присутствующих на такой проблеме как суицид:

– Обращайте внимание на ваших близких, коллег, знакомых, на изменения в их поведении, депрессивное состояние, необычные реакции и суждения. Не оставайтесь равнодушными и безучастными. Если вы видите, что человеку нужна помощь, посоветуйте ему обратиться за ней к специалистам.

Заместитель председателя КДН Светлана Гогоша вызвала железнодорожников на откровенный разговор о преступлениях и правонарушениях, совершаемых подростками. Кражи, мелкие хищения, распространение наркотиков, распитие алкогольных напитков, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, нарушение ПДД, антиобщественная деятельность – все это совершают не только дети из неблагополучных семей, но и растущие в успешных, добропорядочных, законопослушных, благополучных семьях с хорошим материальным достатком. Светлана Федоровна посоветовала родителям находить время на общение со своими детьми, на доверительные беседы, интересоваться их увлечениями, с кем они проводят свободное время, какие сайты посещают в интернете, в каких состоят группах и с кем общаются в соцсетях.

Представитель РОЧС Алексей Савицкий напомнил о соблюдении правил пожарной безопасности:

– Весна – время наведения порядка на земле, на дворовых и приусадебных территориях, выездов в лес на природу. От сухой растительности некоторые хозяева избавляются с помощью огня, не задумываясь о последствиях. Да и в природных экосистемах сухая растительность может легко загореться от случайно брошенной спички или непотушенного окурка. Как показывает практика, весной количество пожаров в природных экосистемах увеличивается, – сказал Алексей Александрович. – Основные причины возгораний – несоблюдение правил противопожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, преднамеренное выжигание сухой растительности. В результате огонь может перейти на лесные массивы и торфяники, повредить дома и хозяйственные постройки. Могут погибнуть люди.

Алексей Савицкий сообщил, что в нынешнем году в районе уже произошло 6 пожаров, на которых 1 человек погиб.

В завершение встречи Наталья Мохорева призвала коллектив станции Калинковичи заботиться о себе и своих близких, пожелала всем крепкого здоровья, мирного неба над головой, успехов в работе.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.