Григорий Антоненко – второй тысячник на отвозке

IMG_7685

В Беларуси испокон веков чтят и уважают труд хлебороба. Золотые слова «Хлеб – всему голова: в поле, в доме, в державе!» мы не вправе забывать. Они стали девизом для всех тружеников села, которые в эти жаркие дни своим трудом и собранным урожаем приумножают благосостояние государства.

IMG_7687

Стараются на хлебной ниве и аграрии СПК «Дружба-Автюки». Результат их работы говорит сам себя: уже два водителя этого хозяйства стали героями жатвы, перешагнув тысячетонный рубеж на отвозке зерна.

IMG_7690

С отрывом в несколько дней следом за Алексеем Давыдчиком свою тысячу перевез и Григорий Антоненко. А если учесть то, что в жатву Григорий Алексеевич включился почти на неделю позже остальных, то не исключено, что он мог бы и обогнать своего коллегу на отвозке.

IMG_7692

– Нагнал, старался, как мог, – сказал Григорий Антоненко и тут же с улыбкой добавляет: – Если честно, я просто делал свою работу.

В когорте тысячников этот водитель не впервые: его чествовали на жатве в 2021-м и 2020 году, в котором он вообще стал абсолютным лидером уборочной. На МАЗ-555 с хлебной нивы он перевез не тысячу, а более двух тысяч тонн зерна.

IMG_7705

В минувшем году Григорий Алексеевич не участвовал в уборке хлеба – перевозил корма, как, впрочем, и перед нынешней жатвой, потому и присоединился позже. Он ежегодно в тройке лидеров среди водителей по транспортировке сенажной и силосной массы.

– Вот закроем жатву, и снова включусь в кормозаготовку – пришла ее пора, – говорит Григорий Антоненко.

IMG_7707

Так что, думаю, осенью мы снова увидим его в числе победителей районного соревнования.

Во вторник с самого утра на машинный двор СПК «Дружба-Автюки» прибыла целая делегация из желающих поздравить второго в районе водителя-тысячника. Благодарность за труд Григорию Алексеевичу от имени райисполкома, районного объединения профсоюзов, райкома профсоюза работников АПК адресовали Алеся Богданова и Раиса Мороз. К словам признательности прилагались и ценные подарки от профсоюза. Председатель районной организации Белорусского фонда мира Валентина Бухтуева вручила победителю денежный сертификат от Гомельского областного отделения фонда мира.

IMG_7713 IMG_7723

 

На утро вторника жатва в СПК «Дружба-Автюки» приближалась к финишной прямой. Как рассказал главный агроном Владимир Савенок, осталось всего ничего – около 100 гектаров ржи. Овес был уже полностью убран. Намолочено 3000 тонн зерна средней урожайностью 24,5 ц/га. Лучше всего уродил овес, на некоторых участках он дал свыше 30 центнеров на круг. Впереди – гречиха, под которую отвели 100 гектаров.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.