Стар и непригляден

Декор торговой точки, согласитесь, имеет значение. Всегда же приятно зайти в магазин, который привлекает не только своим ассортиментом, но и оформлением. Скажем, красивые клумбы у фасада заметны издалека. Подойдешь поближе — глаз радуется, на душе веселее. Да и город зеленее, воздух чище, если у каждой торговой точки цветы растут.
Что же в этом плане наблюдается в Калинковичах?
Пройдя по городским улицам, видим разную картину. К примеру, заметим облицованные розовой плиткой клумбы у магазина «Алеся» (ООО «Алеся-Трейдинг») по ул. Карла Маркса. Под окнами аккуратно пострижен декоративный кустарник, а на окнах подвешены коробки с цветами. Красиво!

IMG_4919
Пройдя метров 200 в юго-восточном направлении, выйдем к универмагу «Березка». Тут тоже красиво. Клумбы в виде уличных тумб с довольно милыми цветочками установлены по периметру фасада.
Напротив «Березки» — магазин «Хлеб», где никаких клумб не заметно. А вниз по обе стороны улицы Фрунзе — сплошная череда торговых точек, небольших частных магазинчиков. И только лишь у магазина «Силуэт» (ИП Довгуненко) стоит небольшой ящик с каким-то высохшим растением, название которого мне неизвестно. А у других объектов и того нет.
Дойдя до пересечения с ул. Советской, замечаем большую и красивую клумбу с боковой стороны магазина «Полесский». Тумбы с шикарными уличными растениями и с лицевой стороны. Вот только побелка на тумбах потускнела от времени и ее нужно было бы обновить.
Немало объектов торговли расположено на улице Советской, начиная от автомобильного кольца и до пересечения с ул. Волгоградской. Здесь у магазинов «На росстані», «Надзея» и «Три цены» установлены вазоны. А вот у «Модерна», «Модных деток», «Спартака» таковых (впрочем, как и клумб) нет. У секонд-хенда «Мода Макс» декоративные растения высажены прямо в грунт. Тоже неплохо.
У фасада гастронома «Юбилейный» — четыре свежеокрашенных уличных тумбы. Вот только растения в них какие-то неказистые.
Зато напротив, у кафе «МакПицца», находятся кадки с декоративными деревцами. Неплохое дизайнерское решение.
Еще лучше сделали владельцы магазина «Мир одежды», высадив у входа мини-оранжерею.

IMG_4944

К сожалению, такая картина в этом районе далеко не везде. В своем блокноте отметил, что у торгового комплекса по ул. Красноармейской ни малейшего намека на цветок или декоративное растеньице у входа. Аналогичная ситуация у торговых центров «АнРи» и «Синергия», а также у магазина «Ивалина» (ЧТУП «Ивалина Торг») по ул. Волгоградской. У последнего приостановимся. На фасаде красуется старое название — «Старт», правда, последняя буква куда-то исчезла. Оставшаяся часть слова емко характеризует действительность. Магазин, построенный много лет назад, внешне выглядит старомодно, в плане дизайна за прошедшие десятилетия мало что изменилось.

IMG_4945
А теперь совершим прогулку в другую часть нашего города — на улицы Дзержинского и 50 лет Октября.
У здания «Евроопта» по Дзержинского красиво оформлены клумбы. Увы, но в данном микрорайоне это — приятное исключение. Ни у огромного торгового центра «Соседи», ни у магазинов «Стройматериалы», «Ваш Продмаркет», «Светофор», «Особино» никакой декоративной растительности. Лишь у дискаунтера «Остров чистоты» находятся цветочные тумбы с растениями. Но эти тумбы буквально умоляют о побелке. У самой же входной двери в торговую точку из-под фигурной плитки проросла трава.

IMG_4922
А на противоположной стороне улицы, у торгового центра Global, — одна клумба с какими-то небольшими растеньицами.
Весьма милое зеленое оформление у магазинчика-павильона «Шанс», что на ул. 50 лет Октября, 2 «Д».
Не могу не отметить утопающую в зелени территорию у магазина «Полесье-2» (ОАО «Калинковичский мясокомбинат»). Впрочем, вы можете сами туда пойти и во всем убедиться, тем более, что и ассортимент продукции здесь хороший. Это тот случай, когда красивый дизайн сочетается с наполнением прилавков.
Над флористическим оформлением стоит подумать и руководству магазина «Хит», что по ул. Интернациональной. Здесь у фасада когда-то росло дерево, а вокруг него ровным кругом выложены декоративные камешки. Сейчас дерева нет, и просто напрашивается идея посадить на его месте цветочки.
Идя утром на работу, заметил: у магазина «Копеечка» по ул. Первомайской, что напротив городской бани, никаких цветов, только побеги сорной травки с боковой стороны.
Сергей САКОВИЧ.
Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.