В Прудке Калинковичского района завершается строительство молочно-товарной фермы

DCIM100MEDIADJI_0011.JPG

 

Производство качественного молока – тема, которая актуальна всегда. Во-первых, это один из основных продуктов питания человека. Во-вторых, молоко – самый денежный товар. Производство молочных продуктов является одним из флагманов экономики Беларуси. Наша страна входит в топ-5 стран их экспортеров.

Совершенствование технологий производства молока в республике осуществляется, в том числе, за счет модернизации, реконструкции и строительства новых молочно-товарных ферм. Задача для сельского хозяйства – за текущую пятилетку перевести дойное стадо со старых ферм на технологичные молочно-товарные комплексы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз заявил во время одной из своих недавних рабочих поездок.

DCIM100MEDIADJI_0006.JPG

Во исполнение поручения Главы государства, согласно которому каждое хозяйство должно реконструировать хоть бы одну молочно-товарную ферму, в сельхозорганизациях нашего района уже не первый год идет реконструкция, а также строительство новых животноводческих помещений.

Самый крупный объект производственного строительства на сегодняшний день – возведение молочно-товарной фермы более чем на 800 голов в ОАО «Прудокское» вблизи деревни Прудок. На новой ферме условия содержания скота, система кормления, поения и доения будут полностью отвечать современным требованиям.

DCIM100MEDIADJI_0005.JPG

Строительство финансируется из средств областного бюджета. Стоимость строительно-монтажных работ, которые выполняет генеральный подрядчик ПМК-43 Гомельского объединенного строительного треста, составляет порядка 10 миллионов рублей.

Строительство новой фермы, которое началось в конце минувшего года, уже на стадии завершения. Как сообщил начальник ПМК-43 Станислав Ломанович, готовность объекта составляет 95%. На строительство МТФ проектом было отведено 16 месяцев, однако ферма будет сдана в эксплуатацию раньше срока.

– Строительство ведется высокими темпами, и уже в этом месяце в сараи можно будет поставить скот, – заверил Станислав Ломанович.

Возведены и полностью готовы к заселению два коровника, каждый из них рассчитан на 432 головы. Завершаются пусконаладочные работы и в здании, где будет располагаться доильно-молочный блок, оборудованный доильной установкой УДМ-36БП типа «Елочка» на 36 голов.

DCIM100MEDIADJI_0002.JPG

Для работников фермы предусмотрены удобные раздевалки, комната приема пищи, душевые и санитарные комнаты. Впереди – благоустройство территории.

С введением в эксплуатацию новой фермы молочное животноводство в ОАО «Прудокское» выйдет на новый уровень, увеличится рост продукции животноводства, ее качество. А это уже экономика – дополнительные  поступления в кассу сельхозпредприятия.

DCIM100MEDIADJI_0001.JPG

Как рассказала главный зоотехник хозяйства Евгения Шаблинская, необходимость в еще одной ферме назрела давно. Скот стоял скученно, не хватало места. Сейчас можно будет расставить коров по секциям. Только дойного стада на сегодняшний день в ОАО «Прудокское» насчитывается более 960 голов. На новой ферме разместят молодых телок и нетелей.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.