РАЙОН ОТМЕТИЛ ПРАЗДНИК МИРА И СОЗИДАТЕЛЬНОГО ТРУДА

7843

По сложившейся доброй традиции в Калинковичах в канун 1 Мая прошло торжественное открытие обновленной Доски почета с участием представителей трудовых коллективов и общественных объединений района.

Честный добросовестный труд коллективов, которые занесены на Доску почета, являются примером и гордостью всего района. Об этом сказала на церемонии заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян, выразив слова искренней благодарности тем, кто создает основу человеческого бытия.

7840
7841
7842

Председатель районного объединения профсоюзов Алеся Богданова отметила, что Первомай символизирует единство органов государственной власти, профсоюзов и работодателей в общем стремлении к процветанию района, его устойчивому социально-экономическому развитию, и что очень важно сохранить эти добрые традиции и воспитать в наших детях любовь и уважение к людям труда.

7844
7845

С музыкальными номерами на церемонии выступили воспитанники детской школы искусств и детской музыкальной школы искусств.

В тот же день в Гомеле на площади у флагштока Государственного флага Республики Беларусь прошла торжественная церемония занесения на областную Доску почета по итогам работы в 2022 году. Среди 39 предприятий, организаций и учреждений области и КУП «Коммунальник Калинковичский», который не первый раз становится победителем в номинации «Лучшая организация в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

7839
7838

Свидетельство победителя генеральному директору предприятия Олегу Жигарю и его заместителю по идеологической работе Светлане Пырко вручил губернатор области Иван Крупко.

Поздравляя победителей областного соревнования, председатель облисполкома отметил, что праздник 1 Мая имеет богатую историю, а его главным героем был, есть и будет человек труда, потому что всё, что мы имеем и чем гордимся, создано руками тружеников. «Сохраняя традиции, мы прославляем людей рабочих профессий и крестьян-кормильцев, тех, кто обеспечивает нам надежный тыл и продовольственную безопасность, тех, кто учит, лечит, строит», – сказал Иван Крупко.

Непосредственно 1 мая по традиции жители города отмечали праздник в городском парке культуры и отдыха, где уже с 10 часов утра начали работать детские аттракционы, выставки, фотозоны, тематические интерактивные площадки и объекты торговли с праздничными угощениями.

20230501_122226
20230501_122324

В это же время  – на городском стадионе стартовал футбольный матч, который сменился спортивным праздником «Веселые старты».

7849
7846
7847
7848

Ближе к полудню парк наполнился звонкими детскими голосами – ребятня со своими родителями, воспитателями и учителями собралась на торжественное открытие фонтана, который теперь будет радовать нас до конца лета. На площадке у фонтана развернулись интерактивные площадки учреждений дошкольного образования.

20230501_133125

Участие в праздновании приняли трудовые коллективы, отделы образования и культуры, профсоюзный актив района, общественные объединения, РОЧС, ДОСААФ, выставившие на главной аллее парка свои тематические площадки.

По традиции в День труда состоялось открытие штаба студенческих отрядов «Труд-крут!» районного комитета БРСМ. Специалисты управления по труду, занятости и социальной защите провели ярмарку вакансий.

После обеда на главной сцене началась праздничная программа «Славим человека труда!» с участием профсоюзных организаций и общественных объединений, посвященная 119-летию профсоюзного движения Беларуси и Дню труда, на которой председатель районного объединения профсоюзов Алеся Богданова вручила награды профсоюзным активистам. После чего стартовал праздничный концертный марафон.

20230501_141139
20230501_141228
20230501_141303
20230501_141709

А в это время на танцевальной площадке проходил так любимый детьми и подростками фестиваль красок «Color Fest». Под звуки зажигательной современной музыки молодежь веселилась от души и обсыпала друг друга разноцветными красками.

Завершился праздник молодежной танцевальной программой «В ритме Первомая».

День труда открыл сезон праздников в городском парке и подарил калинковичанам отличное настроение. В нынешнем году этот праздник актуален как никогда, ведь труд и мир – это то, что нас всех объединяет.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.