Деревья ломал и шифер срывал: Что наделал ураганный ветер в районе?

ликвидация последствий урагана в Зеленочском сельсовете

ликвидация последствий урагана в Зеленочском сельсовете

Многие из нас, наверняка, уже и позабыли, как 12 мая на территории района не на шутку разбушевалась стихия. Наблюдались почти все возможные природные явления: сильный ураганный ветер, песчаная буря, дождь, гроза. А вот сельсоветы и лесничества всю минувшую неделю и по сей день разбираются с последствиями урагана, который повалил деревья, повредил крыши жилых домов, административных зданий, производственных объектов, хозпостроек, обесточил линии электропередач. Без электричества остались более 70 населенных пунктов.

Наибольший удар стихия нанесла по населенным пунктам и объектам Савичского, Озаричского, Домановичского, Козловичского, Липовского, Наховского, Горочичского и Горбовичского сельсоветов.

кладбище д.Бобровичи

кладбище д.Бобровичи

В сельхозфилиале молочного комбината порывами ветра с сараев сорвало более 1200 листов шифера. Повреждены крыши и в сельхозобъектах СУП «Домановичи-Агро», СПК «Дружба-Автюки», ОСП «Золотая Дуброва», э/б «Липово». В ОАО «Родина» на доильно-молочном блоке с арочника сорвало ПВХ-ткань, которой тот был обтянут. Теперь хозяйству предстоит дорогостоящий ремонт.

Удар стихии пришелся на кровли не только сельхозорганизаций, но и частных домовладений, а также нежилых домов, всюду ветром были сорваны листы шифера.

население убирает поваленные деревья в Козловичах

население убирает поваленные деревья в Козловичах

Как только ураган утих, на восстановительные работы поспешили сотрудники лесничеств, РЭСа, РОЧС, КУП «Коммунальник Калинковичский», дорожники. В первую очередь, оперативно восстанавливалась подача электричества, освобождалась от поваленных деревьев проезжая часть дорог.

Ликвидация других последствий урагана в районе велась всю минувшую неделю и продолжается по сей день, потому что урон был нанесен значительный.

Сильно пострадали и гражданские кладбища. В работу по наведению порядка включились и организации, и население.

Работники МЧС, лесничеств и других организаций проводили работы по распиловке и уборке упавших деревьев.

ремонт крыши в Савичском сельсовете

ремонт крыши в Савичском сельсовете

С ремонтом крыш жилых домов многим населенным пунктам помог «Коммунальник Калинковичский».

В агрогородке Сырод большую помощь в ликвидации последствий бури сельсовету оказал СПК «Дружба-Автюки».

В Липовском сельсовете убирать поваленные деревья на кладбищах и в парке помогало население и работники Калинковичского мясокомбината.

На кладбище в Бобровичах Горочичского сельсовета работало лесничество и ПМС.

кладбище д.Бобровичи

кладбище д.Бобровичи

В Капличском Воротыне Савичского сельсовета для ликвидации последствий урагана понадобилась помощь альпинистов. Услуга эта стоит недешево, но жители Воротына активно откликнулись и собрали деньги для оплаты работ.

Поработали альпинисты и на кладбище в Козловичах.

В Золотухе ликвидировать последствия непогоды помогал коллектив школы и гимназии г.Калинковичи.

В Козловичах и Дудичах активно включилось в работу население, социальная служба.

уборка бурелома в Озаричском сельсовете

уборка бурелома в Озаричском сельсовете

В Зеленочах снесло листы шифера с крыш 6 жилых домов. Большую помощь населению в ремонте кровель оказал сельхозфилиал «Зеленочи».

В Капличском сельсовете ветер сорвал шифер с крыши ветерана Великой Отечественной войны Ольги Щербенко. Восстановить кровлю Ольге Александровне в свободное от работы время помог начальник Воротынского пожарного аварийно-спасательного поста Григорий Мартинович.

Хорошо потрудились сотрудники РОЧС и в Авангарде Домановичского сельсовета.

Председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева отметила, что все сельсоветы, пришедшие им в помощь организации и сельхозпредприятия, население и службы сработали слаженно и оперативно и выразила огромную благодарность всем участникам ликвидации последствий разбушевавшейся стихии.

А мне подумалось: какая же это сила, когда люди так слаженно, совместно работают, не остаются в стороне от общей беды. Один в поле – не воин, а вместе можно сделать многое.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.