В Калинковичской районной библиотеке открыта выставка творческих работ воспитанников районного ЦКРОиР

12

Она приурочена к Международному дню человека с синдромом Дауна и Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

На ней представлены 18 картин, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного творчества. Задача выставки – формирование толерантного отношения к детям и взрослым с особенностями развития.

Стереотипы существуют, чтобы их разрушать. Своей выставкой мы хотим показать окружающим, что люди с ограниченными возможностями обучаемы, талантливы и не нуждаются в жалости, сочувствии. Им необходимо совершенно другое: чтобы общество относилось к ним, как к равным, с позитивом, с теплотой, с искренней готовностью помочь. Но поверьте: они в редких случаях попросят вас о помощи, потому что для них гораздо более ценно внимание и общение, которых здоровые люди зачастую умышленно их лишают, – говорит директор ЦКРОиР Елена Круговцова.

11

– От картин веет чистотой, душевностью, светом. Чувствуется, что над ними работали ребята, которые не умеют врать, искать выгоду, они просто радуются и изображают то, что хочется, что они чувствуют. Все цвета яркие, сочные, насыщенные. Рассматривая работы, невольно улыбаешься, – делятся впечатлениями посетительницы выставки Ирина Метлушко и Антонина Астапович, которым особенно приглянулись картины «Пушистая радость» Веры Гинтовт и «Город» Вячеслава Чередника.

13

Идея выставки принадлежит Елене Круговцовой и педагогу дополнительного образования центра творчества детей и молодежи Татьяне Костюченко, которая много лет на базе ЦКРОиР ведет кружок «Калейдоскоп». Они убеждены, что все дети имеют способности, скрытые таланты, которые нужно развивать и поддерживать, а потому советуют родителям с раннего возраста присматриваться к интересам и увлечениям своего ребенка.

– Наши воспитанники творят душой и сердцем, поэтому их работы вызывают исключительно положительные эмоции, – говорит Елена Александровна. – Приходите на выставку, заряжайтесь позитивом, в таком же настроении выходите на улицу и делитесь им с окружающими. Так мир станет теплее и добрее.

Выставка продлится до 30 апреля. Вход свободный.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.