Злодеяния немецко-фашистских палачей и их пособников должны быть задокументированы

IMG_4259а

Решением районного исполнительного комитета за номером 809 от 14 июня была создана рабочая группа по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период во главе с заместителем председателя райисполкома Валентином Васютой.

Мы побывали на заседании рабочей группы, в состав которой вошли как представители местной власти, так и общественных организаций. На нем прокурор района Вадим Жулего сообщил, что следствие по уголовному делу проводит Генеральная прокуратура Республики Беларусь. Начатый уголовный процесс направлен на расследование фактов геноцида, установление лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Задача рабочей группы – собрать и аудиовизуально задокументировать реальные факты злодеяний немецко-фашистских палачей и их пособников из числа коллаборационистов на территории Калинковичского района. Некоторую сложность составляет то, что наш район в его нынешних границах существует с 1960 года (в сентябре 1959 года к нему присоединили 5 сельсоветов упраздненного Василевичского района, в январе 1960 года – 5 сельсоветов и поселок Озаричи упраздненного Домановичского района, а в марте того же года один сельсовет упраздненного Копаткевичского района).

Заместитель прокурора района Андрей Леончик со своей стороны напомнил, что в следственную группу по расследованию данного уголовного дела входят прокуроры района Гомельской области, в том числе и Калинковичского района. В настоящее время группа провела определенную работу с архивными документами и уголовными делами прошлых лет в отношении нацистских преступников и их пособников.

Проводятся процессуальные и иные действия, связанные с обнаружением мест массовых захоронений, а также по установлению живых свидетелей и потерпевших от геноцида, защите их прав и законных интересов, увековечению памяти погибших. Так, в настоящее время близится к завершению опрос бывших малолетних узников Озаричского лагеря смерти, в который в конце февраля — начале марта 1944 года гитлеровцы согнали более 50 тысяч нетрудоспособных граждан Гомельской, Могилевской и Полесской областей Беларуси, а также Смоленской и Орловской областей России. Лагерь представлял собой ничем не оборудованный редколесные заболоченные территории, обнесенные колючей проволокой. Подходы минировались, вокруг стояли пулеметные вышки. Люди были вынуждены размещаться на земле. Никаких построек, источников водоснабжения, элементарных приспособлений для жилья не было. Строить шалаши и разводить костры категорически запрещалось. В лагерях ничем не кормили, не давали питьевой воды. За малейший протест, попытку выйти из лагеря или подойти к ограде грозил расстрел. А потому каждый день уносил сотни человеческих жизней.

В связи с расследованием настоящего уголовного дела прокуратура обращается ко всем жителям района с просьбой направлять в прокуратуру Гомельской области или в прокуратуру Калинковичского района документы, материалы, заявления, иную информацию о действиях, совершенных немецкими оккупационными властями и их пособниками, бандформированиями по уничтожению гражданского населения Беларуси, иных фактах геноцида в исследуемый период времени.

Телефон прокуратуры Гомельской области и электронный адрес для справок: (0232) 22-50-70 и (0232) 22-02-53; gomel@prokuratura.gov.by

Телефон прокуратуры Калинковичского района и электронный адрес для справок: (02345) 4-13-44 и (02345) 4-10-10; gmo-kali@prokuratura.gov.by

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.