Работать в таких условиях – одно удовольствие

IMG_6318 IMG_6330

Подчеркивают во время встречи с главой района Сергеем Гвоздем сотрудники Калинковичского территориального центра социального обслуживания населения, административное здание которого за последние месяцы преобразилось до неузнаваемости, как снаружи, так и внутри.

Здесь был произведен капитальный ремонт кровли, отремонтирован и покрашен фасад, в помещениях полностью заменена электропроводка, оштукатурены и окрашены стены, установлены подвесные потолки, оборудован санузел, отвечающий всем требованиям доступной среды для инвалидов.

IMG_4018

На преображение ТЦСОН из областного бюджета было выделено 542,5 тыс. рублей. Из них чуть более 11 тыс. рублей пошли на приобретение мебели для отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов, на которое после ввода в эксплуатацию административного корпуса перекинулись ремонтные работы. После их завершения, уверяет начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Борисенко, воспитанники отделения его не узнают: так оно похорошеет.

IMG_4029

– Работу отделения мы не приостанавливали. Ребята занимаются на базе мастерских отделения по улице Октябрьской, – рассказывает Татьяна Григорьевна. – Что касается отделения комплексной поддержки в кризисной ситуации и дневного пребывания для граждан пожилого возраста, которое ранее располагалось в здании, где сейчас идет ремонт, было принято решение разместить его в административном корпусе. Это связано в первую очередь с тем, что с каждым годом все больше пенсионеров предпочитают не сидеть дома в четырех стенах, а хотят встречаться, общаться, заниматься волонтерской деятельностью, творчеством и спортом, участвовать в различных мероприятиях. И мы, как одни из основных кураторов Национальной стратегии «Активное долголетие-2030», предоставляем им эту возможность.

С гражданами золотого возраста работает специалист Марина Муха. К слову, оригинальный дизайн кабинета отделения – ее идея, которую воплощали в жизнь всем коллективом центра.

– Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех своих сотрудников за то, что не остались в стороне от ремонта, отзывались и отзываются на любую просьбу о помощи, – говорит директор ТЦСОН Валентина Позняк. – Отдельное спасибо вам, Сергей Александрович. Вы знали о наших проблемах с кровлей и поспособствовали их скорейшему разрешению.

Также спасибо спонсорам – фермерскому хозяйству «Яблоневый сад», СООО «Этно-Град», Калинковичскому филиалу «ПолесьеГАЗавтосервис» – за содействие в приобретении новых стендов, учащимся колледжа мелиорации – за помощь в переезде и установку мебели, строителям – что сберегли все многочисленные клумбы и зеленые насаждения вокруг административного здания.

Теплая беседа завязалась у Сергея Александровича с пенсионерками, которые собрались на занятие по рисованию.

– Посещаю отделение всего месяц. Привела меня сюда хорошая знакомая Тамара Лаевская. Она давно меня зазывала, но я все как-то не решалась. А теперь корю, что столько времени потеряла, ведь теперь мне совершенно некогда скучать и хандрить, – улыбается Валентина Пырко, а Валентина Белая добавляет:

– Спасибо нашей Мариночке. Ее стараниями у нас вся неделя расписана разными активностями, творческими занятиями. И, конечно, спасибо всем причастным к ремонту центра. Кабинет у нас теперь не просто хороший, а шикарный! Красиво, светло, просторно.  

Кроме того, пенсионерки поблагодарили председателя райисполкома за все позитивные изменения, происходящие в городе. Он в свою очередь рассказал о планах на ближайшее будущее, а также пообещал помочь с приобретением для нужд отделения красок, подрамников, холстов и других материал для творчества.

В общении с коллективом ТЦСОН Сергей Гвоздь напомнил о важности Единого дня голосования и необходимости выполнить свой гражданский долг.

IMG_3979 IMG_3982 IMG_3989 IMG_3994 IMG_4005 IMG_4011 IMG_4015 IMG_4026 IMG_4040

Услуги ТЦСОН сегодня очень востребованы. Об этом свидетельствуют следующие цифры: услугами социальных работников в прошлом году было охвачено 1162 человека, услугами сиделок и дневного присмотра – 33, услугами помощника по сопровождению и персонального ассистента – 33. 14 семей воспользовались услугами почасового ухода за малолетними детьми, из них 3 – воспитывающих ребенка-инвалида. Социально-психологические услуги оказаны 698 гражданам.

Обеспечена стабильная работа по оказанию государственной адресной помощи нуждающимся. За 2023 год ее получателям стали 2431 человек на сумму 1504,9 тыс. рублей. Материальной помощью из средств Фонда социальной защиты населения на сумму 59 тыс. рублей воспользовались 648 человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Всего же за прошлый год различные виды помощи в центре получили 15 714 граждан из социально уязвимых категорий.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.