Родину защищать – очень почетно. В Калинковичах прошла акция «Счастливой службы, солдат!»

P1016261

Дважды в год наш район провожает в воинские части страны молодых земляков. Уже на протяжении многих лет проводы калинковичан в армию проходят в торжественной обстановке в рамках акции «Счастливой службы, солдат!», ставшей в районе доброй традицией.

В пятницу призывники, которые в конце апреля отправятся по своим воинским частям, собрались в актовом зале СШ №1 для участия в открытом диалоге «Служба Отчизне – долг каждого мужчины».

С приветственным словом от руководства района к будущим солдатам обратилась заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян, которая отметила, что в виду происходящих в мире событий, мы сегодня как никогда понимаем ценность мира и спокойствия.

P1016268

– Служите честно и достойно своей стране! На вас надеются ваши близкие и соотечественники. В сильной и независимой стране ответственность за ее защиту должен ощущать каждый гражданин. Будьте же достойными наследниками своих предков, сплотившихся в годы Великой Отечественной войны ради мира, ради нас, – призвала Ирина Владимировна юношей.

P1016287

Военный комиссар района Виталий Грамович пожелал парням оставаться патриотами своей страны, хорошо освоить военно-учетную специальность, нести службу с честью и достоинством, прославляя наш район:

– Поверьте, служба вас очень изменит. Из армии вы вернетесь уже не такими парнями, как сейчас, а настоящими мужчинами. После срочной службы вам будут открыты двери во всех силовых структурах страны.

P1016302

С напутственными словами к призывникам обратился и ветеран Вооруженных Сил, председатель районной организации Белорусского союза офицеров Леонид Астапович:

– Все вы смотрите телевизор, читаете новости и видите, что происходит вокруг нашей страны. Вам выпало служить в непростое время, и легкой службы, скорее всего, у вас не будет. Поэтому приложите максимум усилий и отдайте свой долг Родине достойно, как положено, как она того заслуживает. Родину защищать – это почетно. Вспомните слова Президента о том, что каждый мужчина должен уметь держать в руках оружие. Это не значит, что из него придется стрелять, но обращаться с ним надо уметь.

P1016312

Представитель районной организации ветеранов войны в Афганистане, воин-интернационалист Дамир Нурмухамедов, обращаясь к призывникам, напомнил, что служба в Вооруженных Силах – священная обязанность и гражданский долг каждого мужчины, это прописано и в Конституции нашей страны.

– Среди воинов-интернационалистов очень популярна фраза: «Время выбрало нас». Когда мы попали на афганскую войну, мы были простыми солдатами, как и вы, которых в то время призвали на срочную службу. Нас выбрало то время. А теперь время выбрало вас. Перед вами стоит ответственная задача – помогать нашей армии защищать границы страны. Несите эту миссию достойно и с честью! – пожелал Дамир Хамитович.

С напутственным словом к будущим солдатам и пожеланиями удачной службы обратился председатель РОС «ДОСААФ» Сергей Ревинский. А со словами божьего благословения – иерей Николай, клирик Собора Казанской иконы Божией Матери, который верно отметил, что для всех нас Родина начинается с малой родины, с тех, кто нас любит и ждет, кто надеется на нас. И любовь к родине – это, прежде всего, любовь к своей стране, к своей нации.

P1016335

Для будущих защитников Отечества, которые успели приступить к трудовой деятельности, передали подарки трудовые коллективы СПК «Дружба-Автюки», гастроном «Юбилейный», Полесский аграрный колледж и завод железобетонных изделий. С наилучшими пожеланиями их вручили призывникам председатель районного объединения профсоюзов Алеся Богданова и первый секретарь РК БРСМ Ольга Балбуцкая.

Праздничную атмосферу на протяжении всего мероприятия поддерживали талантливые вокалисты детской музыкальной школы искусств.

P1016283 P1016314 P1016280

***

Порядка 90 юношей из нашего района скоро наденут армейскую форму, чтобы нести службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь. Первая партия призывников отправится отдавать свой долг Родине 26 апреля.

Пожелаем же нашим солдатам оправдать надежды страны, с честью нести звание защитника родной земли. А дома их с нетерпением будут ждать близкие люди.

P1016366

Татьяна КАПИТАН.                                            

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.