В ресурсном центре лицея будут готовить специалистов со всей области

IMG_4525

В последних числах декабря на базе профессионального аграрно-технического лицея открылся ресурсный центр сельскохозяйственного профиля, деятельность которого направлена на внедрение в учебный процесс инновационных форм и методов производственного обучения.

Необходимость подготовки квалифицированных кадров, востребованных в современном производстве, и реализация стратегии оптимизации бюджетных расходов на образование потребовали модернизации профессионального образования.

IMG_4520

Одна из новых форм работы – подготовка специалистов АПК в ресурсном центре Калинковичского лицея. На договорной основе там будут обучаться учащиеся из учреждений профессионально-технического и среднего специального образования всей Гомельской области.

Ресурсный центр также станет базой для повышения квалификации, прохождения стажировки мастеров производственного обучения и преподавателей, профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения.

IMG_4539

Центр оснащен динамическими тренажерами самых современных самоходных машин и тракторов, учебными стендами, диагностическими комплексами, слесарно-ремонтной станцией, новейшей компьютерной техникой.

В этом смогли убедиться участники областного семинара, который прошел в аграрно-техническом лицее в минувшую среду с участием руководства района, работников главного управления образования, областного учебно-методического центра и республиканского института профессионального образования, директоров учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

IMG_4546

Тема семинара: «Обеспечение качества образования специалистов для агропромышленного комплекса на основе ресурсного подхода с использованием модели сетевого взаимодействия».

В ресурсном центре участники ознакомились с установленным там современным учебно-производственным оборудованием и научно-педагогическим обеспечением, испытали тренажеры сельхозмашин в действии.

IMG_4549

Сельское хозяйство – одно из приоритетных направлений государственной политики. Агропромышленный комплекс обеспечивает нашу продовольственную безопасность. А потому задача опережающего обучения именно в этой отрасли очень актуальна.

Чтобы подготовить хорошего тракториста или экскаваторщика, в учреждениях образования сельскохозяйственного профиля должна быть и хорошая, современная техника. А это проблема. Колледжи и лицеи не могут позволить себе приобретать новые трактора и комбайны.

IMG_4554

Для этого и создаются ресурсные центры, оснащенные тренажерами новейших тракторов, комбайнов, бульдозеров, экскаваторов, на которых будущие аграрии смогут отрабатывать практические навыки.

Сегодня в Гомельской области работают уже два ресурсных центра – в Жлобине и в Калинковичах.

IMG_4561

На заседании участники семинара обсудили и другие актуальные вопросы, такие как нехватка квалифицированных рабочих кадров в сельхозпредприятиях, специалистов узких и редких специализаций, к примеру, слесарей по ремонту современных сельхозмашин, которые напичканы электроникой; открытие в учреждениях профтехобразования новых, востребованных специальностей.

IMG_4564

В завершение семинара участники совершили экскурсию на базовое предприятие, где лицеисты проходят производственную практику – Калинковичский ремонтно-механический завод, где познакомились с производством отечественного сельскохозяйственного оборудования.

IMG_4501

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.