У Анны Решенок Диплом первой степени

Решенок

В формате онлайн прошел недавно республиканский конкурс исследовательских работ школьников «Листая страницы семейного альбома».

«Судьба моей семьи в истории страны», «Истории героев в письмах», «О чем рассказывают семейные реликвии», «Судьбы поколений», «История в фотографиях» – такими были основные номинации конкурса. Так что каждый участник мог выбрать ту тему, в которой мог максимально творчески и последовательно рассказать об истории своей страны, представив ее на суд районного, а затем областного и республиканского жюри.

Была еще одна особенность в конкурсе: юные исследователи изучали не абстрактных героев, а судьбы членов своей семьи.

На суд республиканского жюри было представлено 140 исследовательских работ, но только 33 из них были отобраны для участия в финале и были представлены авторами онлайн.

Ученица 11 класса Малоавтюковской школы и член школьного клуба «Памяць» Анна Решенок под руководством руководителем клуба Светланы Воробей подготовила и представила в номинации «Судьба моей семьи в истории страны» исследовательскую работу под названием «Памяць захоўваюць жывыя». В ней она рассказала о жизненном и фронтовом пути своего прадеда Василия Супруновского, который в довоенные годы на рабфаке получил мирную профессию железнодорожника, отслужил срочную службу в погранвойсках, вернулся домой, а потом с оружием в руках встал на ее защиту от немецко-фашистских захватчиков. Воевал в составе 685-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии, был командиром минометного отделения, освобождал наш район, а также Брестскую область, воевал в Польше и Пруссии. Был награжден орденами Славы 3-й ст. и Отечественной войны 2-й ст., медалями «За освобождение Варшавы» и «За Победу над Германией».

Вернувшись с войны с тяжелыми ранениями, он долго лечился и умер в 49 лет. Но память о нем хранится в семье. Уже нет в живых его жены, четверых детей. Но есть внуки и правнуки, которые чтут героя своей семьи и бережно сохраняют те немногочисленные реликвии в виде фотографий и документов, которые остались после него.

Жюри республиканского конкурса высоко оценило исследовательскую работу Анны Решенок и присудило ей победу в номинации «Судьба моей семьи в истории страны».

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.