Александр Викторенко: о космосе и о Беларуси

Видеоконференция

12 апреля мы отмечаем День космонавтики, и вот уже в 12-й раз – Международный день полета человека в космос, установленный Генассамблеей ООН.

Накануне этой даты состоялся международный молодежный круглый стол в рамках работы международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» (руководитель проекта – Игорь Иванов).

Круглый стол прошел в формате видеоконференции с участием летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Александра Викторенко. Ученики школ, студенты высших и средне-специальных учебных заведений из России, Беларуси (Минск, Бобруйск, Мозырь, Калинковичи – студенты Полесского аграрного колледжа, который Александр Викторенко посетил в ноябре 2018 года, Хойники), Казахстана, Таджикистана, Армении задавали Александру Степановичу вопросы о его полетах в космос. А он там побывал четырежды! И не просто членом экипажа, а в качестве командира корабля, совершил шесть выходов в открытый космос, 489 суток в космосе!

Вопросы Александру Викторенко задавали самые разные. Ученица из Хойник спросила, например, какая на вкус еда из тюбиков. Александр Степанович ответил: «Сон и питание – основа летания. Жидкая пища (борщ, суп харчо) в виде желе. На вкус не очень, но питательно». Студенты из Минска спросили, какие традиции есть у космонавтов. На что летчик-космонавт ответил: «Перед стартом смотрим фильм «Белое солнце пустыни». Алексей Леонов ввел эту традицию». А вот что касается досуга, Александр Степанович рассказал: «Свободного времени в космосе мало. Вечером собираемся вместе, кто где прилепится, ужинаем. Потом смотрим новости. Я, например, брал фотоаппарат и снимал. 90 минут (1,5 часа) виток вокруг Земли. Потом летим правее 2 тысячи км, за сутки 19-20 витков вокруг Земли. Дневник ведем, записываем свои мысли и впечатления. Читаем почту, письма от родных и друзей. Видеомагнитофон у нас был. Фильмы только советские, добрые и смешные, с Евгением Леоновым, например. Прислонишься к стеночке и читаешь. «12 стульев» и «Золотой теленок» Ильфа и Петрова много раз перечитывал».

На вопрос о самом памятном полете, Александр Степанович ответил, что все полеты помнятся, но особенно первый – потому что впервые. И второй помнится, и как мотоцикл в невесомости испытывали, и выходы в открытый космос. «И четвертый, – рассказал Александр Степанович, – потому как летали вшестером, и среди нас была женщина. Когда много народу найти что-то сложно, тремся бок о бок, как муравьи в банке».

О том, что больше всего удивило в космосе, Александр Викторенко ответил: «Невесомость – когда заканчивается перегрузка и наступает легкость, и ты просто висишь в воздухе». А о том, что невозможно сделать в невесомости, космонавт ответил: «Пить из стакана, наливать из бутылки, принимать душ сложно».

С теплом и нежностью говорил Александр Степанович о своей маме. В семье было семеро детей, она никогда никого не заставляла учить уроки, дети сами это делали. «У мамы был всего один класс образования, но богатый природный ум, – сказал Александр Степанович. – Я горжусь, как она кратко, грамотно общалась с прессой, когда я стал известным».

На вопрос с чем у Александра Степановича ассоциируется Беларусь и белорусы, летчик-космонавт ответил так: «Родился я в 1947 году в Казахстане. А в 1954-м шло освоение целины. Колесный трактор «Беларус» работал там. Были и люди белорусы. Такие же, как мы. После распада СССР сохранили порядок».

В продолжение темы было показано видео о пребывании Александра Степановича и его супруги Галины Петровны в Калинковичском районе в ноябре 2018 года. Дело в том, что родные супругов Викторенко освобождали белорусскую землю. Дядя Александра Степановича, Иван Викторенко, погиб под Давыдовичами, его останки идентифицировали благодаря ордену Александра Невского, который поисковики нашли на месте бывших боев. Тогда же супруги Викторенко совершили поездку в Юровичи, встретились с руководством района и учащейся молодежью города.

Александр Степанович и Галина Петровна высказали огромное спасибо и поклон Евгению Сергиенко и военно-историческому клубу «Калинковичско-Мозырский Поиск», с которым супруги Викторенко до сих пор общаются и поддерживают связь.

Тема Беларуси всплыла на видеоконференции снова чуть позже – когда речь зашла о вкладе республик бывшего СССР в развитие космонавтики. Что касается нашей страны, то белорусам есть, кем гордиться: три летчика-космонавта уроженцы Беларуси – Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий. А сегодня подготовку к полету в космос проходят пять девушек-белорусок, и одна из них калинковичанка Ольга Мастицкая – выпускница СШ №7, а ныне – младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси.

Во второй части видеоконференции выступили представители ветеранских общественных организаций из России и братских республик, а также города Пафос (Кипр). Звучали поздравления с Днем космонавтики, участники отметили большой вклад в дело освоения Космического пространства Советского Союза и Российской Федерации. Были показаны видеофильмы об истории полетов в космос Александра Викторенко, а также Юрия Гагарина и первых космонавтов.

Видеоконференцию завершали песня «Трава у дома» в исполнении ВИА «Земляне» (запись 1987 года).

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.