Диалоговая площадка «Наша боль и память» прошла во вторник в Центральной районной библиотеке

День 11 апреля во всем мире ознаменован как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей – в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд в 1945 году, организованном советскими военнопленными.

А еще были Дахау, Треблинка, Освенцим, Тростинец, Красный берег, Озаричи… Всего 14 тысяч лагерей смерти, в погибло более 18 миллионов человек. Каждый пятый из них – ребенок. Более 5 миллионов жертв – граждане Советского Союза.

Этой дате была посвящена диалоговая площадка «Наша боль и память», прошедшая во вторник в Центральной районной библиотеке с участием заместителя председателя райисполкома Ирины Шеколян, председателя районной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма Владимира Гордиенко, прокурора Калинковичского района Вадима Жулего, представителей учреждений, общественных объединений, педагогов, молодежи.

P1016015

Обращаясь к участникам встречи, Ирина Шеколян подчеркнула, что создание концлагерей – самое жестокое и бесчеловечное, что могли придумать фашисты. Пример тому – Озаричский лагерь смерти на территории нашего района.

– Это не должно уйти из нашей памяти. В противном случае мы перестанем существовать как народ. И поэтому такие встречи очень важны, – отметила Ирина Владимировна.

P1016032

На откровенный разговор о геноциде белорусского народа молодежь вызвали учитель истории гимназии Ирина Колбасина и научный сотрудник краеведческого музея Сергей Малащенко.

– Мир – это очень хрупкая вещь. Поэтому его надо беречь особо. Ваши деды и прадеды когда-то сделали все для этого. Теперь пришла наша очередь. Наше будущее зависит от каждого из нас, – обратилась Ирина Колбасина к школьникам.

P1016057

Сергей Малащенко акцентировал внимание молодежи на том, что им очень повезло:

– Вы – последнее поколение, у которого была и еще есть уникальная возможность пообщаться с ветеранами, живыми очевидцами Великой Отечественной войны. И надо пользоваться этой возможностью, пока она еще есть.

Молодежь активно включилась в диалог, было заметно, что тема встречи им интересна, вызвала много эмоций.

P1016043

Так, ученица СШ №2 Мария Хохлова поделилась воспоминаниями о своей прабабушке, уроженке деревни Казанск Татьяне Тозик, которой довелось пережить немало ужасов войны, включая пребывание в Озаричском лагере смерти.

P1016028

Сотрудник социально-педагогического приюта Валентина Квятковская рассказала о своей маме, угнанной в годы Великой Отечественной войны на принудительные работы в Германию. К пленникам относились, как к рабам, содержали в жутких, нечеловеческих условиях.

В продолжение темы выступил прокурор района Вадим Жулего о расследовании уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, которое длится в Беларуси уже более года. По области таких дел около 5 тысяч. Вскрываются все новые и новые факты зверств фашистов, поражающие своей жестокостью, хладнокровием, бесчеловечностью.

Затем к микрофону вышел бывший малолетний узник Озаричского лагеря смерти Владимир Гордиенко. Пятилетним малышом он оказался за колючей проволокой, куда фашистские изверги согнали тысячи мирных жителей – женщин, детей, стариков.

Владимир Михайлович рассказал, что накануне жители его родной деревни Новоселки были оповещены о том, что их будут якобы угонять в Германию, и спрятались в лесу в урочище Садки. Однако их там обнаружили…

P1016096

На всю жизнь остались в памяти Владимира Гордиенко немецкие солдаты с овчарками и сторожевые вышки, оборудованные пулеметами. Когда кто-нибудь из узников приближался к колючей проволоке, с вышек стреляли. Вдоль ограды лежало много трупов.

Лагерь просуществовал десять дней. Для тысяч узников они показались вечностью.

P1016020

– Человечество не смогло предотвратить эту страшную беду. Концлагеря забрали жизни и сломали судьбы миллионов людей. Мы никогда не должны об этом забывать! Это стоит знать и помнить каждому! – обратился председатель районной организации малолетних узников к молодому поколению.

Особую атмосферу мероприятию придали концертные номера в исполнении Елены Грицкевич, Марии Григорицы и Софьи Кравченя.

В фойе библиотеки расположились выставки фотографий «Озаричская трагедия» из фондов краеведческого музея и выставка литературы «Жизнь и смерть за колючей проволокой».

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.