Можно ли ездить на зимних шинах летом

шины копия

В ПДД прописан вопрос выбора шин в зависимости от сезона. В период с 1 декабря по 1 марта машины обязательно должны быть переведены на зимние шины. Летом нет прямого запрета на эксплуатацию зимних шин. Однако это нецелесообразно.

Так как погодные условия более благоприятны, водители ездят быстрее. Следовательно, зимние шины намного быстрее изнашиваются от движения по горячему асфальту, особенно на высоких скоростях.

При езде на зимней резине в летних условиях увеличивается тормозной путь, автомобиль становится менее управляемым при поворотах. Вождение становится некомфортным. Использование комплекта для холодного времени года в летний сезон также увеличивает расход топлива.

Различия в тормозном пути в зависимости от резины

Тормозной путь машины значительно увеличивается, если резина зимняя и на дворе лето. Есть риск неуправляемого заноса. Такие покрышки плохо переносят жару и раскаленный асфальт. При торможении они буквально «плывут». Зимнюю резину нужно заменить, поскольку она сильно размягчается.

Протектор у летних шин гладкий и прямолинейный

В летних шинах есть широкие и глубоки канавки для водоотведения. Они вытесняют воду, повышая устойчивость автомобиля. Благодаря им, когда машина попадает в лужу на скорости, водитель сохраняет контроль. В зимних покрышках водоотводные канавки присутствуют, однако в вопросе безопасности подход другой. Зимний протектор имеет много мелких насечек. Их задача «прилипать» к покрытому снегом и льдом покрытию. В летний период такая особенности может играть в минус.

Летом зимние покрышки сильно шумят. Многое зависит от класса и производителя покрышек. Можно «докатать» премиум-вариант, предназначенный для зимы, но степень комфорта все равно будет ниже.

Покупка зимних шин

Прежде чем эксплуатировать зимнюю резину в теплое время года, нужно подумать, оправданно ли это решение.

Шины для зимы изготавливаются с учетом низких температур. Они не способны в полной мере сохранить эксплуатационные характеристики, когда стоит жаркая погода.

При такой эксплуатации есть повышенный износ протектора и может увеличиться расход топлива. Наблюдается также плохое торможение и нестабильность езды на высоких скоростях. Все это в совокупности приводит к неудовлетворенности от вождения.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.